Глава Пентагона Джеймс Меттис в ходе встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе выдвинул союзникам по альянсу ультиматум, пишет The Washington Post.
По словам американского министра, США исправно выполняют свои обязательства, однако могут начать сокращать свои взносы в случае, если другие государства альянса не отреагируют на призыв Вашингтона.
"Я должен дать вам всю ясность о политических реалиях Соединенных Штатов и открыто заявить о требовании моего народа. США выполняют свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как Америка сокращает свой вклад в альянс, каждая из ваших столиц должна показать свою поддержку нашей коллективной обороны", - заявил он.
Позицию Меттиса поддержал генсек НАТО Йенс Столтенберг - по его словам, вклад Вашингтона в НАТО это не просто слова, но и переброска войск. Впервые за много лет американская армия стала активно размещаться в Европе.
Как сообщал СМИ, ранее Столтенберг предупредил Трампа о последствиях отказа США от альянса и подчеркнул, что Вашингтон не должен пересматривать свое отношение к НАТО.
Новоизбранный американский президент называл НАТО "устаревшей организацией" и допускал распад альянса в случае, если союзники не начнут выделять больше средств на военные расходы.
11:30
Понедельник
0
0
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
10
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
9
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
9
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
14
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
