Завершилось судебное разбирательство по одному из уголовных дел, связанных с хищениями при строительстве космодрома «Восточный». Фигурантом дела выступал Вадим Митряков, ранее занимавший должность гендиректора ООО «ВИП-Стройинжиниринг». Симоновский районный суд города Москвы признал Митрякова виновным в хищении 1,3 млрд (!) рублей при выполнении работ в рамках контракта. Напомним, что Митряков проходил в качестве обвиняемого по двум статьям УК РФ ч.4 ст.174 («Отмывание денежных средств в особо крупном размере») и ч.4 ст.159 («Мошенничество в составе организованной группы»).
Информационное агентство ТАСС сообщает, что суд признал Митрякова виновным по обеим статьям и назначил наказание, которое не удовлетворило ни сторону обвинения, ни сторону защиты.
Из сообщения ТАСС:
...путём частичного сложения приговорить к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Назначить Митрякову штраф в размере 1 млн рублей.
Обвинение просило приговорить Митрякова к 6 годам колонии.
Удивительный приговор, учитывая хотя бы разницу между суммой хищения и суммой штрафа. Гуманное российское законодательство, гуманный российский суд...
Адвокат Митрякова заявляет, что его подзащитный, как и сама защита, «надеялись на условный срок», и теперь «намерены обжаловать приговор Симоновского суда».
Адвокат:
Мы рассчитывали на условный срок, так как мой подзащитный раскаялся в содеянном и фактически он помог раскрыть преступление.
По версии следствия, Вадим Митряков с сентября 2013 года по июль 2015 года представил в ФГУП "Спецстройтехнологии" документы, содержащие ложные сведения о возможности выполнения работ по строительству жилых домов, детских садов, школ и объектов транспортного хозяйства космодрома.
Помимо Митрякова на скамье подсудимых ещё четверо фигурантов этого уголовного дела, включая нынешнего главу компании «ВИП-Стройинжиниринг» Мурата Матуева. В их отношении судебный процесс продолжается.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
