Планы возрождения ХТЗ - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Планы возрождения ХТЗ - «Военные действия» 19:03 Суббота 0 554
4-03-2017, 19:03

Планы возрождения ХТЗ - «Военные действия»


Как сообщает " Интерфакс ", президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости возобновления производства легкобронированной техники на Харьковском тракторном заводе:
Давайте будем начинать восстанавливать наше спецпроизводство. Потому что наши МТЛБ очень хорошо зарекомендовали себя во время обороны государства. Принципиальное задание для нас - возобновить производство. Никто, кроме вас, людей, которые имеют институциональную память, быстро наладить это производство не может. И мы не дали раскрасть оборудование, мы не дали украсть документацию.

Ранее народный депутат Антон Геращенко пояснил, что специалисты Совета национальной безопасности и обороны планируют посетить Харьковский тракторный завод для изучения вопроса о восстановлении производства легкобронированной техники:
У завода подобный опыт есть. В частности, ХТЗ в свое время выпустил более 10 тысяч "Гвоздик" и десятки тысяч легкобронированных тягачей МТЛБ, но был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом. Главной проблемой при этом будет вопрос - где брать двигатели для легкой бронетехники… дизельные двигатели для самоходных гаубиц и БТР всегда производились в России на Ярославском или Челябинском моторостроительный заводах. В том числе и двигатели, которые массово устанавливались на автомобили семейства КРАЗ.
В конце апреля 2016 г. президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский выкупил ПАО "Харьковский тракторный завод". Как считают некоторые аналитики, ранее завод контролировался коммерческими структурами Олега Дерипаски. После перепродажи предприятия А. Ярославский заявил о намерении инвестировать в предприятие около 200 млн грн. К примеру, на модернизацию Уралвагонзавода планировалось в начале 2010-х годов потратить 3 млрд. долл.

Как сообщает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl