Как сообщает " Интерфакс ", президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости возобновления производства легкобронированной техники на Харьковском тракторном заводе:
Давайте будем начинать восстанавливать наше спецпроизводство. Потому что наши МТЛБ очень хорошо зарекомендовали себя во время обороны государства. Принципиальное задание для нас - возобновить производство. Никто, кроме вас, людей, которые имеют институциональную память, быстро наладить это производство не может. И мы не дали раскрасть оборудование, мы не дали украсть документацию.
Ранее народный депутат Антон Геращенко пояснил, что специалисты Совета национальной безопасности и обороны планируют посетить Харьковский тракторный завод для изучения вопроса о восстановлении производства легкобронированной техники:
У завода подобный опыт есть. В частности, ХТЗ в свое время выпустил более 10 тысяч "Гвоздик" и десятки тысяч легкобронированных тягачей МТЛБ, но был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом. Главной проблемой при этом будет вопрос - где брать двигатели для легкой бронетехники… дизельные двигатели для самоходных гаубиц и БТР всегда производились в России на Ярославском или Челябинском моторостроительный заводах. В том числе и двигатели, которые массово устанавливались на автомобили семейства КРАЗ.
В конце апреля 2016 г. президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский выкупил ПАО "Харьковский тракторный завод". Как считают некоторые аналитики, ранее завод контролировался коммерческими структурами Олега Дерипаски. После перепродажи предприятия А. Ярославский заявил о намерении инвестировать в предприятие около 200 млн грн. К примеру, на модернизацию Уралвагонзавода планировалось в начале 2010-х годов потратить 3 млрд. долл.
11:30
Суббота
0
0
ФСБ сорвала теракт против высокопоставленного силовика в Москве
Кадр из видео ФСБ В Москве сотрудники ФСБ предотвратили покушение на "высокопоставленного руководителя правоохранительной системы", сообщает Центр общественных связей ведомства. Подготовка
11:30
Суббота
0
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
0
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
4
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
