Серьёзный политический кризис разразился в Македонии. Обращает на себя внимание тот факт, что кризис откровенно подпитывается извне, причём основывается уже и на этническом разделении населения небольшого балканского государства (население составляет около 2 млн человек).
Началось всё с того, что македонский президент Георгэ Иванов вступил в конфликт с оппозиционным движением страны – блоком социал-демократов.
Глава социал-демократических сил Зоран Заев должен был сформировать правительство, однако президент выступил против, отметив, что Заев основывает свою политику на поддержке политических институтов Албании, ЕС и США.
Для справки: албанское население Македонии составляет около 25% от общей численности.
Евросоюз и США открыто поддержали Заева, опирающегося на албанское меньшинство. В свою очередь это дало повод политическим силам, которые представляет президент Иванов, заявить о том, что Запад намеревается пустить и Македонию по сербскому сценарию – отделить от страны территории с преимущественным албанским населением (косовский вариант).
В столице Македонии Скопье вспыхнули протесты, и население раскололось на два непримиримых лагеря. Одни считают, что если инициативы Заева поддерживает Запад, значит, Македонии будет проще влиться, к примеру, в состав ЕС. Их оппоненты уверены в том, что никакой интеграции с ЕС не будет (как у Сербии), зато Запад может спонсировать раскол Македонии на части.
В связи с усложняющейся ситуацией в Македонии МИД РФ обратился к странам ЕС и США и призвал отказаться от вмешательства во внутренние дела этого балканского государства.
11:30
Четверг
0
2
Китай на полной скорости обходит Японию, меняя мировой авторынок - «Авто»
Шесть китайских компаний вошли в двадцатку самых крупнейших производителей машин
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
