Сворачивание всех социальных программ и следующие за этим негативные последствия, как показывает мировой опыт, — результат сотрудничества Украины с МВФ. Сегодня Украина стоит с протянутой рукой, но никто не спешит положить в ее ладонь горсть звенящих монет. Об этом заявил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин (на фото).
Дословно: «Здесь коридор возможностей для Украине не просто узок — он в принципе отсутствует. Понятно, что вопрос, сотрудничать или нет с МВФ, для Украины не стоит, поскольку серьезной альтернативы внешним заимствованиям, которые бы помогли украинской экономике, на сегодня не существует».
Конечно, страны Латинской Америки смогли уйти от сотрудничества с МВФ, преодолевая тяжелые последствия за счет направленных на взаимопомощь мощных региональных союзов, среди которых — Боливарианская альтернатива для народов Америки, Союз южноамериканских наций. У Украины такие возможности отсутствуют, ведь Россию киевская власть считает агрессором, а Китай ведет себя очень осторожно.
«Украине не к кому обращаться. Китай и Россия — единственные крупные игроки, которые могут давать кредиты. Но тема России, понятно, закрыта, а Китай достаточно осторожен, тем более что у него идут мощные финансовые вливания в Восточную Африку. Единственные деньги, которые даются относительно быстро и объемно, — программа МВФ. Выбор свой Украина сделала несколько лет назад. Думаю, точка невозврата уже пройдена. И в этом отношении может только стоять вопрос о принятии мер по смягчению социальных последствий», — убежден киевский эксперт.
11:30
Понедельник
0
415
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
284
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
285
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
178
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
73
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
