На минувшей неделе в ряде зарубежных СМИ появилась информация о том, что Иран якобы планирует создание на сирийской территории своей военной базы. По некоторым данным, именно этот вопрос и обсуждался в числе главных между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, посетившим Москву, и российским президентом Владимиром Путиным. Израиль высказывает озабоченности в связи с усилением позиций Ирана и поддерживаемых им сил в САР.
Сегодня стало известно, что Тегеран не намерен создавать каких-либо военных баз на сирийской территории. Об этом сообщает замкомандующего КСИР (Корпус стражей исламской революции) генерал Расул Санаи Рад.
Его заявление приводит РИА Новости :
Наше присутствие в Сирии заключается в нахождении там военных советников по просьбе сирийского правительства. Мы не планируем создавать военную базу в сирийской провинции Латакия. Такая атмосфера (информационная шумиха) формируется для дестабилизации ситуации в регионе и создания разногласий между странами.
Первым о «готовящемся создании иранской военной базы в Сирии» сообщили в американской прессе. При этом было заявлено, что разместить военную базу в Латакии Ирану позволил лично Асад "в знак благодарности за участие в военном конфликте".
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
14
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
