На минувшей неделе в ряде зарубежных СМИ появилась информация о том, что Иран якобы планирует создание на сирийской территории своей военной базы. По некоторым данным, именно этот вопрос и обсуждался в числе главных между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, посетившим Москву, и российским президентом Владимиром Путиным. Израиль высказывает озабоченности в связи с усилением позиций Ирана и поддерживаемых им сил в САР.
Сегодня стало известно, что Тегеран не намерен создавать каких-либо военных баз на сирийской территории. Об этом сообщает замкомандующего КСИР (Корпус стражей исламской революции) генерал Расул Санаи Рад.
Его заявление приводит РИА Новости :
Наше присутствие в Сирии заключается в нахождении там военных советников по просьбе сирийского правительства. Мы не планируем создавать военную базу в сирийской провинции Латакия. Такая атмосфера (информационная шумиха) формируется для дестабилизации ситуации в регионе и создания разногласий между странами.
Первым о «готовящемся создании иранской военной базы в Сирии» сообщили в американской прессе. При этом было заявлено, что разместить военную базу в Латакии Ирану позволил лично Асад "в знак благодарности за участие в военном конфликте".
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
