
Украинская наука умирает. За три последних года больше 20 тысяч ученых уехали за границу, поскольку стране победившего майдана они просто не нужны.
Численность Национальной академии наук Украины сокращена на 20%, уволены больше 6 000 научных сотрудников, кандидатов и докторов наук. План сокращения в этом году – еще тысяча человек. Научные институты сегодня работают 2-3 дня в неделю. Оплата соответственная. Поэтому остались, в основном, пенсионеры. Но если работающим пожилым людям перестанут платить пенсии, они тоже уволятся.
Наука на Украине почти не финансируется. Так в этом году на ее нужды выделено 0,18% от ВПП. Для сравнения, в Кении на науку выделяется 0,36% ВВП. Меньше только в Кувейте, Гватемале и Замбии. В развитых странах к этому вопросу подходят несколько иначе. Для примера: в Финляндии выделяют — 3,88% от ВВП, в США — 2,90%, в Словении — 2,11%, в Италии — 1,26%, в Венгрия — 1,16%, столько же в России.
В 2016 году на Украине закрыто более 300 школ, и этот процесс продолжается. Учитывая тот факт, что школьные программы сокращены до уровня идиотизма, аналитики делают вывод, что дело действительно идет к построению аграрной страны с 15-миллионным населением. Причем, малообразованным.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
