На информационном ресурсе EremNews (ОАЭ) опубликована заметка, в которой сообщается, что в провинции Дамаск боевики сбили сирийский военный самолёт. Речь идёт о МиГ-23 ВВС САР. Портал публикует и видео, на котором можно видеть, что самолёт падает после выстрелов в воздух - под истошные крики боевиков, продолжающих боевые действия против сирийских правительственных войск.
В материале утверждается, что самолёт был обстрелян из зенитной установки в пригороде Дамаска Восточная Гута. В этом районе сосредоточена достаточно крупная группировка сил «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Террористы пытаются прорваться в сам Дамаск, используя для этого различную техники и прикрываясь живым щитом из местных жителей, фактически являющихся заложниками. Именно тот факт, что боевики используют гражданских лиц в качестве щита, сирийской армии не позволяет на данный момент нанести решающий удар по террористам в этом пригороде столицы.
На этом фоне приходят сообщения о действиях армии САР в районе Старого города в Дамаске. Боевики попытались взять территорию Старого города под свой полный контроль. Однако, как сообщает РИА Новости , сирийские военные нанесли несколько точечных ударов по боевикам в районе площади Аббасидов и районе вокзала. Террористы пытались рассредоточиться для нанесения максимального урона правительственным силам, но были подавлены огнём как с земли, так и с воздуха.
В окрестностях Дамаска действуют элитные подразделения сирийской армии, которые взяли террористов в кольцо в Джобаре. В этом пригороде сирийской столицы операция по зачистке кварталов от прорвавшейся группировки террористов подходит к завершению.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
