Грибаускайте просит Меркель вернуть Литве "Акт о восстановлении независимости" - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Грибаускайте просит Меркель вернуть Литве "Акт о восстановлении независимости" - «Военные действия» 17:00 Четверг 0 647
30-03-2017, 17:00

Грибаускайте просит Меркель вернуть Литве "Акт о восстановлении независимости" - «Военные действия»


Президент Литвы Даля Грибаускайте решила обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой о возвращении Вильнюсу «историко-юридической реликвии». Речь идёт о так называемом Акте о восстановлении независимости Литвы от 16 февраля 1918 года. Этот документ, как утверждают немецкие СМИ, был обнаружен в архиве министерства иностранных дел Германии.
Обнаружен он был, если верить публикациям в СМИ, профессором Каунасского университета имени Витовта (Витаутаса) Великого Людасом Мажилисом. Обращает на себя внимание тот факт, что профессор Мажилис ранее заявлял, что «обязательно найдёт архивный документ в архиве Берлине», несмотря на то, что документ считался утерянным. И, надо же такому случиться... – нашёл. Не менее примечательно то, что документ «нашёлся» после того, как за его обнаружение было обещано вознаграждение в 1 млн евро.
Информагентство ТАСС приводит заявление президента Литвы:
Мы уже связались с бюро канцлера и попросили изучить возможности возвращения документа Литве.


Что представляет собой акт. Это документ, который подписывался в условиях оккупации литовских территорий войсками кайзеровской Германии в 1918 году. Фактически документ подтверждает тот факт, что в 1918 году представители так называемой Тарибы (Совета) Литвы соглашались подчинить органы управления республики германским властям. Не случилось только потому, что Германия в 1-й Мировой войне потерпела поражение.

Президент Литвы Даля Грибаускайте решила обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой о возвращении Вильнюсу «историко-юридической реликвии». Речь идёт о так называемом Акте о восстановлении независимости Литвы от 16 февраля 1918 года. Этот документ, как утверждают немецкие СМИ, был обнаружен в архиве министерства иностранных дел Германии. Обнаружен он был, если верить публикациям в СМИ, профессором Каунасского университета имени Витовта (Витаутаса) Великого Людасом Мажилисом. Обращает на себя внимание тот факт, что профессор Мажилис ранее заявлял, что «обязательно найдёт архивный документ в архиве Берлине», несмотря на то, что документ считался утерянным. И, надо же такому случиться. – нашёл. Не менее примечательно то, что документ «нашёлся» после того, как за его обнаружение было обещано вознаграждение в 1 млн евро. Информагентство ТАСС приводит заявление президента Литвы: Мы уже связались с бюро канцлера и попросили изучить возможности возвращения документа Литве. Что представляет собой акт. Это документ, который подписывался в условиях оккупации литовских территорий войсками кайзеровской Германии в 1918 году. Фактически документ подтверждает тот факт, что в 1918 году представители так называемой Тарибы (Совета) Литвы соглашались подчинить органы управления республики германским властям. Не случилось только потому, что Германия в 1-й Мировой войне потерпела поражение.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl