В пятницу, 31 марта, при участии генерального прокурора Украины Юрия Луценко, главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова и лидера крымских татар Мустафы Джемилева прошло открытие прокуратуры Автономной Республики Крым.
Луценко заверил, что работа прокуратуры будет нацелена на возвращение Крыма в состав Украины.
«С сегодняшнего дня здесь начинают работу наши сотрудники под руководством Гюндуза Мамедова, задача которых вернуть полуостров Крым в состав Украины. Коллектив состоит приблизительно из 50 сотрудников», — рассказал генпрокурор.
При этом Джемилев добавил, что прокуратура проведет расследование все преступления России в оккупированном Крыму.
«После оккупации Крыма десятки людей были арестованы, произошли сотни обысков, пропажи людей. За все эти преступления нужно будет отвечать. Главная функция прокуратуры Крыма — расследовать эти преступления», — подчеркнул он.
Ранее, в среду, 29 марта, Меджлис крымскотатарского народа обжаловал в Европейском суде по правам человека запрет деятельности своей организации в Российской Федерации и на территории аннексированного Крыма.
В жалобе в ЕСПЧ Меджлис подчеркнул, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение его деятельности нарушают ст. 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Также отмечается, что членов Меджлиса преследуют из-за их политической позиции, что является нарушением ст. 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
