Блогосфера закипела... В Сети появились снимки российских журналистов с сирийской авиабазы «Аш-Шайрат», по которой накануне был нанесён удар крылатыми ракетами «Томагавк». В постах лиц, пишущих о «еде и котиках», стали появляться материалы, с утверждением, что вот, мол, и получены «исчерпывающие доказательства того, что Асад применял химическое оружие. В качестве «доказательства» приводится вот эта фотография, опубликованная в ленте РИА Новости .
Пользователи из числа «экспертов» ЖЖ и Фейсбука стали уверять друг друга, что зелёные контейнеры – ни что иное, как те самые авиаконтейнеры, начинённые отравляющими газами, которые «Асад и Россия недоутилизировали». В социальных сетях поднялась настоящая волна, в ходе которой «специалисты по котикам», переобувшиеся теперь и в «военных экспертов», всерьёз уверены, что получены ими «факты» использования ВВС САР химического оружия. Далее следуют далеко идущие заявления о «правильности нанесения американцами удара» и «о новой Гааге».
При этом «специалисты», заявившие об «обнаружении химоружия в Шайрате», не удосужились хотя бы «погуглить», чтобы узнать, что речь идёт о контейнерных блоках кассетных боеприпасов для фронтовой авиации, которые имеют ровно тот вид, который представлен на опубликованных фото. Вот и сами контейнеры:
Лица, считающие, что у Асада «всё так плохо, что контейнеры с боевыми веществами нервно-паралитического действия ржавеют под открытым небом», оставляют без внимания одну деталь. А деталь эта заключается в том, что фотокорреспонденты, снимавшие последствия ракетного удара через несколько часов после его нанесения, по логике авторов фейковых публикаций, работали в условиях масштабного химического заражения местности... А вот на фото – журналист ANNA-News Сергей Бадюк, который ведёт репортаж из «заражённого района» без каких-либо средств индивидуальной защиты.
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
