Шесть лет продолжается конфликт в Сирии. Россия сумела стать в ближневосточном регионе «ведущей державой». Наряду с ней за право регионального лидерства борются Турция и Иран. На этом фоне США и Евросоюз выглядят формалистами. С другой стороны, миротворческие усилия Москвы, Тегерана и Анкары во многом представляются нереалистичными.
Источник фото: kremlin.ru
Гость газеты «Wiener Zeitung» Клеменс Хуттер (Clemens M. Hutter) напоминает, что Россия, Турция и Иран пытаются создать в Сирии четыре «зоны деэскалации» и построить хоть какую-то основу для мира после шести лет гражданской войны. К сожалению, это трио скрывает, как такую задумку воплотить на практике.
Владимир Путин включил в соглашение пункт, который обеспечит правление в Сирии Башара аль-Асада: «Никаких авиаударов в том случае, если из этих зон не исходят военные действия».
Однако в предполагаемых зонах мира засело ответвление «Аль-Каиды» — «Тахрир аль-Шах» (террористические группировки; запрещены в РФ), которая воюет против Асада.
Асад считает всех своих противников террористами, пишет журналист, а Кремль с этим «согласился». Таким образом, Россия всегда может ударить ещё раз, если обнаружит нарушения мира «террористами».
Есть и другая сложность: Кремль удерживает Асада у власти, и Турция будет этому сопротивляться.
Очевидно, что существенные расхождения политических игроков в интересах приведёт указанное «трио» к «древнему рецепту»: внутренние проблемы будут нейтрализованы путём использования «внешнеполитической тактики сильной руки». И вот тут-то и проявит себя Путин.
Путин позиционирует себя как сильного волевого лидера. Он укрепляет российский флот в Тартусе и усиливает его поддержку. Он установил в Латакии ракетную систему, которая перекрывает воздушное пространство над большей частью Сирии, а также на севере Израиля и юге Турции. Россия наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, предполагавший объявить небо над Сирией бесполётной зоной.
Таким образом, пока США ведут себя сдержанно, а Европа и вовсе ограничивается «заявлениями», Россия приняла на себя роль ведущей державы в неспокойном регионе.
Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
11:30
Понедельник
0
112
«Синоптик» Миллер: Европу ждут лютые морозы - «Экономика»
Холода придут с Украины — руководитель «Газпрома» сыграл роль метеоролога неспроста
11:30
Суббота
1 715
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
1 036
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
445
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
760
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
