Авиаудар возглавляемой США коалиции по Сирии вновь унес жизни более 20 мирных жителей, в том числе женщин и детей.
В результате авиаудара погибли люди, пытавшиеся сбежать из контролируемого экстремистской группировкой «Исламское государство» района Ракки. Об этом сообщили представители сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
«Мирные жители садились на лодки на северном берегу реки Ефрат, чтобы покинуть южные районы Ракки», — отмечается в сообщении. По словам активистов, жертвами авиаудара стали люди, сидевшие в лодках, и те, кто ждал возможности уплыть.
Американские власти пока не комментировали это заявление.
Напомним, власти США ранее признали, что в результате авиаударов коалиции в Сирии и Ираке были по ошибке убиты 484 мирных жителя, однако активисты считают, что число погибших гораздо выше. По данным Сирийского центра мониторинга, только в Сирии от ударов коалиции погибли около полутора тысяч человек.
Ракка с января 2014 года находится под контролем ИГИЛ и считается главным оплотом джихадистов в Сирии. Операция по наступлению на город началась в конце прошлого года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
