Авиаудар возглавляемой США коалиции по Сирии вновь унес жизни более 20 мирных жителей, в том числе женщин и детей.
В результате авиаудара погибли люди, пытавшиеся сбежать из контролируемого экстремистской группировкой «Исламское государство» района Ракки. Об этом сообщили представители сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
«Мирные жители садились на лодки на северном берегу реки Ефрат, чтобы покинуть южные районы Ракки», — отмечается в сообщении. По словам активистов, жертвами авиаудара стали люди, сидевшие в лодках, и те, кто ждал возможности уплыть.
Американские власти пока не комментировали это заявление.
Напомним, власти США ранее признали, что в результате авиаударов коалиции в Сирии и Ираке были по ошибке убиты 484 мирных жителя, однако активисты считают, что число погибших гораздо выше. По данным Сирийского центра мониторинга, только в Сирии от ударов коалиции погибли около полутора тысяч человек.
Ракка с января 2014 года находится под контролем ИГИЛ и считается главным оплотом джихадистов в Сирии. Операция по наступлению на город началась в конце прошлого года.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
