Киевский районный суд Харькова продлил содержанию под стражей Игнату Кромскому, известному под позывным «Топаз», до 6 августа.
Адвокат Кромского Александр Шадрин сообщает, что дело начали слушать сначала третий раз четвертым составом судебной коллегии. «Ни к какому приговору дело не приближается, состояние здоровья Игната ухудшается, а за решеткой он уже более трёх лет», — отметил адвокат.
Игнат Кромской впервые был задержан 28 марта 2014 года, а 7 апреля 2014 года он ушел из-под домашнего ареста и снял браслет. Затем был снова задержан.
Кромского подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 289 («незаконное завладение транспортным средством»), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 294 («участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества»), ч. 1 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность Украины», появилась в процессе второго досудебного следствия) Уголовного кодекса Украины. Основной эпизод — освобождение здания Харьковской ОГА 1 марта 2014 года от захвативших его в феврале «правосеков» с целью создания условий для беспрепятственной работы облгосадминистрации и облсовета. За содеянные «преступления» активиста могут посадить на 15 лет.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
