Глава Минобороны Японии Томоми Инада заявила о сожалении в связи с решением США провести учения на японской территории вопреки протестам официального Токио, передает Kyodo.
"Это вызывает огромное сожаление", - сказала она, комментируя планы Вашингтона.
12 июня США официально уведомили Японию о том, что проведут учения для парашютистов в поселке Кадена в префектуре Окинава. В этом году аналогичные тренировки уже проходили над базой в Кадене, что вызвало протесты со стороны местных жителей и властей.
Японцы выступают против тренировок американского десанта после инцидента в 1965 году, когда сброшенный с парашютом авто-прицеп раздавил ребенка. В 1996 году Токио и Вашингтон договорились о том, что учения американских парашютистов будут проходить только на острове Иэдзима, однако США решили нарушить соглашение.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
