Франция намерена продать 64 истребителя Dassault Mirage F.1, списанных из состава ВВС, одной из двух частных американских компаний, предоставляющих различные услуги в области авиации – Draken International или Airborne Tactical Advantage Company (ATAC), сообщает bmpd со ссылкой на Michel Cabirol.
Обе компании очень заинтересованы в этом самолете (всего было изготовлено 720 экземпляров), принятого на вооружение в 1973 году.
«Снятые с вооружения ВВС Франции самолеты находятся на хранении в упаковке на авиабазе Шатодан. Предложение Draken International представляется более интересным в производственном плане, в первую очередь для европейского малого и среднего бизнеса. Для возвращения самолетов в летное состояние Draken International опирается на компанию Sabca, которая является бельгийским филиалом компании Dassault Aviation и специализируется на ремонте боевых самолетов и французскую компанию Secamic, чей бизнес заключается в поддержании исправности у самолетов с вторичного рынка», – говорится в публикации.
Издание поясняет, что Draken International, у которой уже имеется парк из более чем 80 боевых самолетов, и АТАС, предлагают ВВС и ВМС США свои самолеты для подготовки летчиков истребительной авиации и операторов систем ПВО (тактика, имитация угроз, тактическая поддержка «воздух-земля», заправка в воздухе и пр.).
Сообщается, что последние французские истребители Mirage F.1 были выведены из эксплуатации в июне 2014 года и совершили свой последний полет на церемонии 14 июля 2014 года. В настоящий момент они заменены в ВВС Франции на самолеты Mirage 2000 и Rafale.
11:30
Воскресенье
0
61
"Беспилот" показал, как японцы используют БПЛА для создания цифровых двойников шахт
"Беспилот" показал, как японцы используют БПЛА для создания цифровых двойников шахт В Японии начали использовать беспилотники для удалённого создания цифровых двойников шахт. Как отмечает
11:30
Воскресенье
70
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Источник фото: пресс-служба общества Движения Первых В Российской академии образования 7 ноября
11:30
Воскресенье
67
В ОП РФ обсудили роль отечественных соцсетей в продвижении традиционных ценностей
Источник фото: пресс-служба ОП РФ В Общественной палате РФ прошёл круглый стол о роли спортивных и
11:30
Воскресенье
70
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Недвижимость
11:30
Четверг
0
1 116
Мэр — должность расстрельная? Прокуратура предъявила претензии экс-мэру Плеса - «Недвижимость»
Городок в частной собственности — в нынешней России это реально
