Житель Луганска Вадим Алексеев, призванный в 2014 году в украинскую армию, после нескольких лет службы во внутренних войсках принял решение уволиться и вернуться на Родину.
«Митинги возле Администрации президента Украины и Верховной Рады проходили практически ежедневно. Под зданиями собирались бойцы «Правого сектора» и «Свободавцы», военнослужащие Украины и шахтеры. Требовали выплат заработных плат и ротации. Матери солдат срочников, которых отправляли вовсе не на учения, а в зону АТО, спрашивали, где их сыновья», — рассказал о своей службе Вадим Алексеев.
Перед отъездом в ЛНР Вадим был завербован СБУ. Ему присвоили псевдоним «Язва» и поставили задачу по сбору сведений в отношении военнослужащих Луганской Народной Республики. В частности сотрудников спецслужбы Украины интересовала информация о выезде военнослужащих Народной Милиции, либо их родственников на территорию, подконтрольную киевским силовикам.
По возвращении в г. Луганск, Алексеев уничтожил все сим-карты, по которым он должен был передавать СБУ интересующие их сведения, оформил паспорт ЛНР и, при поступлении на воинскую службу в Народную Милицию Республики, явился с повинной в Министерство государственной безопасности.
Напомним, согласно примечанию ст. 335 УК ЛНР («Государственная измена») своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
11:30
Понедельник
0
2
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
