В России крымско-татарский меджлис объявлен вне закона и зпрещен под страхом уголовного наказания, причислен к террористическим формированиям и организациям, и не зря. Сегодня был вынесен приговор заместителю этого скорбного умом и совестью бандформирования Ахтему Чийгозу, его приговорили к 8 годам тюрьмы за беспорядки на расовой и этнической почве, а также административные беспорядки, проводимые им и подельниками в феврале 2014 года.
«Сегодня российский суд в Крыму признал Ахтема Чийгоза гражданином Украины и выписал ему 8 лет колонии строгого режима», — сообщил через свой блог его защитник юрист Николай Полозов.
Причем поверенный в делах подчеркнул «несломленность» Чийгоза и готовность продолжать борьбу.
Также помимо судебны апелляций на приговор адвокат будет требовать его освобождения или обмена как гражданина Украины, коим он и является по сей день. Привлечь к этой непочетной миссии он хочет правительство Украины, если оно соизволит впрячься.
Причем адвокат подсудимого, российский гражданин, считает Крым «оккупированным», выступает с осуждением и негодует каждый раз при воспоминании о событиях Русской весны. Адвокат назвал «позором» сегодняшний вержикт Верховного суда Крыма, но также заявил о борьбе «всего крымско-татарского народа» и ЧИйгоза за будущие победы. Вот как. Причем ответом ему были овации и крики поддержки пришедших на заседание: «Ахтем, мы с тобой!».
Суть обвинения этого боевика заключается в организации массовых беспорядков во время провокации украинских нацистов и меджлисовцев, сорвавших 26 февраля 2014-го года сессию парламента Крыма, на которой ожидали принятия решения о референдуме по Конституции полуострова.
Устроили давку, в которой погибли 2 человека, а 79 с разными травмами попали в больницу. Задержать боевика и идеологаЧийгоза смогли лишь в январе 2015-го года, а судебное разбирательство по его делу длилось более года.
Заседание в понедельник проводили в Симферополе под усиленным конвоем, а здапроходило под усиленной охраной правоохранителей, а под стенами Верховной суда собрались несколько десятков сторонников Чийгоза. Среди них был и его соратник Ильми Умеров, одевший футболку с изображением «узника» и надписью «Свободу для Ахтема Чийгоза», сделанную в цветах украинского флага.
Сам Умеров также проходит по уголовному делу о публичных призывах к отторжению Крыма от России.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
