Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.
12:50 Двое сотрудников Донецкого академического театра оперы и балета стали заслуженными артистами ДНР, ещё одна работница театра стала заслуженным деятелем культуры республики.
Почётные звания заслуженного артиста были присвоены артисту балета Роману Белгородскому и солистке-вокалистке Анне Максудовой. Артистка оркестра театра Елена Коваленко также получила звание заслуженного работника культуры.
Награждение производил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков на торжественном праздновании 85-летия театра.
12:00 Министр связи ДНР Виктор Яценко на сегодняшнем брифинге сообщил, что проблемы с интернетом в республике остались у 20% пользователей, причём виноваты в этом сами провайдеры.
«Проблемы с интернетом в ДНР – это проблемы конкретных провайдеров, до сих пор использующих украинские каналы связи, которые на прошлой неделе были отключены украинской стороной. Это исключительно частная ситуация», — сказал он. — «Мы в этом году не раз собирали операторов и говорили, чтобы они использовали резервные каналы связи на базе «Углетелекома». Но некоторые этого не делали».
11:10 Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал, что разведка республики зафиксировало перемещение украинскими силовиками 10 танков и трех самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» к селу Гранитное на южном участке фронта.
Напомним, что это является нарушением соглашения об отводе артиллерийских орудий.
10:20 За прошедшие сутки ВСУ 8 раз обстреляли территорию ЛНР. Киевские войска применяли миномёты калибра 120 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Обстрелам подверглись районы населённых пунктов Желобок, Калиново, Фрунзе, Красный Лиман. Уточняется, что огонь вёлся со стороны подконтрольных ВСУ Новотошковского, Новоалександровки, Крымского, Трехизбенки и Новозвановки.
По предварительным данным, пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.
9:30 Украинские силовики за прошедшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня на территории ДНР.
На Донецком направлении противник применил танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По 11 населённым пунктам было выпущено 9 танковых снарядов, 29 мин калибра 120 мм и 56 мин калибра 82 мм.
На Горловском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подверглись населённые пункты Горловка, Зайцево и Озеряновка.
- Сводка событий от Эдуарда Басурина. 09.10.2017
![Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.10.2017 - «Военные действия»]()
- Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 8 на 9 октября 2017 года
![]()
- Брифинг НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 14 октября 2017 года
![]()
- Брифинг НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения. 09.10.2017
![]()
- Брифинг НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 13 октября 2017 года
![]()
- Брифинг НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения
![]()
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь






