
Военные США уведомили Россию о начале учений стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder). Об этом сообщил официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. По его словам, США заранее предупредили об этом Россию,как того требует двустороннее соглашение.
«Согласно положениям СНВ-3, США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была извещена об этом учении заранее», — подчеркнул он.
Представитель STRATCOM напомнил, что Global Thunder проводятся ежегодно. В рамках мероприятий будут рассмотрены «различные стратегические угрозы для нашей страны и задействует все возможности STRATCOM» с участием подразделений в различных местах в режиме реального времени.
Также будут изучаться возможности космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств противоракетной обороны, а также кибервозможности.
Со своей стороны, российские военные 26 октября 2017 года в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил провели тренировка по управлению стратегическими ядерными силами России».
Сообщается, что с космодрома Плесецк в Архангельской области была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь». Она поразила учебную цель на полигоне Кура на полуострове Камчатка.
Как полагают российские военные, создание средств мгновенного глобального удара — это «еще один фактор, который подтверждает стремление Вашингтона разрушить сложившийся баланс сил, обеспечить глобальное стратегическое доминирование».
Разумеется, не тайна, что военные НАТО регулярно проводят ядерные учения на авиабазах в Бельгии и Германии. Как пишет The Drive, хотя в ходе учебной операции отрабатывается нанесение удара по воображаемому противнику, по сути, речь идет о противодействии «крайне реваншистской внешней политики Кремля».
Этии учения носят название «Уверенный полдень» («Steadfast noon»). Его цель — отработать нанесение ядерного удара по «выдуманному противнику». Обычно они проходят на базах НАТО в Германии и Бельгии, где США хранят порядка 200 ядерных бомб типа B61.
По словам чиновников НАТО, военные руководствуются «абсолютно вымышленным сценарием». Но после того, как в 2014 году Крым присоединился к России, а Донбасс озвучил свое стремление отделиться от центрального правительства Киева, НАТО начало занимать «более воинственную позицию» на своих юго-восточных окраинах.
При этом западные военные часто проверяют свою готовность отражать гибридные атаки, проведя совместные учения НАТО и Евросоюза «Параллельные и скоординированные учения ЕС — 2017″ (EU PACE17). Конечно же, в ходе учений НАТО и ЕС будут иметь дело не с Россией, а с «Фротеррой».
Военные отрабатывают противодействие пяти главным угрозам, которые, по мнению устроителей, исходят от России, хакеров, халифата, мигрантов и антиглобалистов. Основную часть займет противодействие гибридным угрозам, которые приписывают России.
Причем, как пишут по этому поводу в соцсетях, неудачей закончилось боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США. Её целью было моделирование быстрого и частично — ядерного удара по России. В результате мир оказался в руинах, а США — стерты с лица Земли, как и Россия.
Проанализированная тактика и стратегия атаки в итоге привела к массированному ракетно-ядерному обмену между Усирой и США, в результате которой оба государства получили неприемлемый ущерб. Прогнозируемое количество погибших в течение года в результате операции и ответного удара у обоих сторон превысило 400 000 000 человек. Так что победителей в этой войне точно не будет.
11:30
Суббота
0
65
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
222
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
214
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
222
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
323
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
