Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми призвал турецкие власти незамедлительно остановить проведение военной операции в Африне и уважать территориальную целостность Сирии.
«Иран внимательно следит за текущими событиями в сирийском городе Африн и надеется, что операция будет завершена немедленно. Призываем Турцию играть конструктивную роль по поддержке политического урегулирования в Сирии», — говорится в заявлении.
В иранском МИД также подчеркнули, что турецкое вторжение на север Сирии может иметь серьёзные последствия и приведёт лишь к ухудшению обстановки.
«Продолжение кризиса в Африне может спровоцировать активизацию фундаменталистских террористических группировок и разжечь пламя войны и разрушений в стране», — добавил Касеми.
Напомним, что в субботу армия Турции начала военную операцию против отрядов YPG на северо-западе провинции Алеппо, районе, который известен как «кантон Африн». Подразделения курдского ополчения Сирии в Анкаре считают террористами, заявив, что «не потерпят присутствия боевиков у своих границ».
Турецкие источники сообщают, что их войскам при поддержке оппозиционных группировок «Щита Евфрата» на данный момент удалось занять 4 приграничных села — Шинкал, Корни, Ад Манли и Баликой. Курды, в свою очередь, эти сведения отрицают и заявляют об отражении всех атак.
11:30
Среда
0
7
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
