Президентом Финляндии на новый срок избран действующий глава государства Саули Нийнистё. Выходя на выборы в качестве независимого кандидата, Нийнистё набрал 62,7% голосов, существенно обойдя всех своих соперников. Так, у расположившегося на второй позиции кандидата от оппозиционного движения «Союз зелёных» Пекки Хаависто, известного своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, около 12,5%. На третьем месте – кандидат от партии «Истинные финны» Лаура Хухтасаари. У неё примерно 7% голосов.
Инаугурация финского президента должна состояться 1 февраля.
Для запада победа Саули Нийнистё на фоне ещё и победы Милоша Земана в Чехии выглядит самым настоящим фиаско. Дело в том, что оба этих президента придерживаются весьма умеренных взглядов в отношении РФ и выступают за развитие продуктивных партнёрских отношений с Москвой. При этом Саули Нийнистё является противником вступления Финляндии в состав Североатлантического военного блока.
Нужно отметить, что в последние годы давление на Хельсинки именно со стороны НАТО было более чем существенным. Цель давления одна: на фоне раскручиваемой антироссийской истерии попытаться втянуть Финляндию в натовский состав. На данный момент Финляндия устояла.
Использованы фотографии: https://www.facebook.com/niinisto
11:30
Четверг
0
253
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
201
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
155
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
201
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
889
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
