Финляндия не планирует вступать в Североатлантический альянс, несмотря на партнерские отношения. Такое заявление сделал посол страны в России Микко Хаутала, передает ТАСС.
"Наша политика такова, что у нас партнерские отношения с НАТО, но Финляндия не является членом альянса. Мы, конечно, считаем, что у нас, как у суверенного государства, есть право самим определять свою внешнюю политику", - отметил дипломат.
По его словам, во внешней политике Финляндии "нет планов вступить в НАТО".
Хаутала в ходе визита в Свердловскую область также подчеркнул, что его страна не чувствует со стороны России какой-либо угрозы.
Ранее министр обороны Финляндии Юсси Нийнисте заявил, что Суоми, скорее всего, не пропустили бы через свою территорию войска НАТО, следующие в Эстонию. "Финляндия готовится к обороне своей территории и не пропустит туда никого чужого. Оборонное решение Эстонии - НАТО. Членство в НАТО обеспечивает безопасность Эстонии. У Финляндии таких гарантий безопасности нет", - сказал он.
11:30
Четверг
0
218
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
182
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
147
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
182
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
883
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
