Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал ситуацию с отзывом российских военнослужащих из СЦКК (Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня) на Донбассе и заявлениями зарубежных «партнёров» о необходимости им туда вернуться. По словам российского дипломата, для начала нужно разобраться с правовыми деталями этой миссии, потом уже говорить о возможном возвращении.
Из заявления Александра Лукашевича (цитата RT):
Для восстановления российского участия в СЦКК необходимо согласовать и утвердить регламент его работы, закрепляющий правовой статус сотрудников. Им должны быть обеспечены нормальные условия работы, не хуже, чем наблюдателям СММ ОБСЕ. должен быть предусмотрен нормальный порядок их въезда/выезда на Украину. Естественно, не может быть речи о работе российских военных на Украине в качестве представителей «страны-агрессора».
Напомним, что ранее на Украине был принят закон, который официально «нарекает» Россию именно «государством-агрессором». На этом фоне в Киеве заявили, что Россия «должна» вернуть своих военнослужащих на линию соприкосновения для мониторинга соблюдения режима прекращения огня. Типичная майданная логика, когда одновременно высказываются взаимно противоположные суждения, на что и обратил внимание Александр Лукашевич.
Использованы фотографии: ФАН/Олег Никитин
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
