Министерство обороны России опубликовало пресс-релиз, в котором официально названо имя погибшего в Сирии российского лётчика, а также содержится информация о представлении офицера к государственной награде (посмертно). Из публикации департамента информации главного оборонного ведомства страны:
Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа (ВВО) майор Роман Филиппов представлен министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно.
Напомним, что майор ВКС РФ после удара ПЗРК боевиков по Су-25 катапультировался на северо-западе провинции Идлиб. Боевики при этом сами опубликовали кадры последних секунд боя российского офицера. Катапультировавшийся лётчик отстреливался из пистолета, а затем дал террористам подойти ближе и взорвал гранату, нанеся максимально возможный ущерб боевикам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ).
Ранее в Сети многие неравнодушные пользователи делали заявления о необходимости представить офицера к высокой госнаграде (посмертно).
Нужно отметить, что российское Минобороны предпринимает усилия, чтобы вернуть тело лётчика-героя на Родину.
Использованы фотографии: социальные сети
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
