Террористы Исламского государства* продолжают новое наступление на северо-западе Сирии, сегодня захватив ещё два города на юге провинции Идлиб.
Напомним, что после ликвидации так называемого Суруджского котла на севере провинции Хама, часть боевиков ИГИЛ*, а также примкнувшая к ним группировка «Джунд аль-Акса» прорвались из окружения и начали завоёвывать территории к западу от Халебской железной дороги.
Под контроль джихадистов перешёл ключевой город Хувайн, а также соседний посёлок Ард аз-Зурзур. Кроме того, силы ИГ* осадили город Умм аль-Халахиль и выбили боевиков ССА и «Хайят Тахрир аль-Шам»* из его восточных окраин.
Местность на юго-востоке провинции Идлиб, в которой сейчас оперируют «халифатовцы» — это своего рода «подбрюшье» территории оппозиции, расположенное внутри стратегического треугольника Морек — Маарат аль-Нууман — Абу-Духур. Ввиду ослабления позиций ССА и «ан-Нусры» в регионе, ИГ* надеется укрепиться в сельской местности, а затем начать наступление на крупные города, в особенности — на Хан-Шейхун и Джарджаназ.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
