Боевики Исламского государства*, потерпевшие поражение на севере провинции Хама, вновь проявили чудеса телепортации и возникли на востоке провинции Идлиб, где начали новое наступление вглубь территории группировки «Хайят Тахрир аль-Шам»*.
Согласно сведениям военных источников, группа террористов вышла из ликвидированного «Суруджского котла» близ Саана, прорвалась сквозь контролируемую правительством территорию и захватила ряд сёл к западу от железной дороги Алеппо-Хама.
Сообщается, что по большей части это бывшие члены радикальной группировки «Джунд аль-Акса», ранее отколовшиеся от «ан-Нусры» и присоединившиеся к ИГ*.
Таким образом, под контроль ИГИЛ* перешли сёла Ниха, ас-Сувайрат, Лувайбида и Дурайбия к югу от ключевого города Синджар. Другие же источники утверждают, что боевикам также удалось занять полосу территории от Халебской железной дороги вплоть до границы провинции Хама в районе села аш-Шутайб.
Отметим, что данная тактика не впервые применяется «халифатом». Осенью 2017 года значительные силы террористов точно так же бежали из зачищенного Акербатского анклава к северу от города Саан, после чего провели массированное наступление и отбили у боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» большую область на стыке границ провинций Хама, Алеппо и Идлиб.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
