Боевики Исламского государства*, потерпевшие поражение на севере провинции Хама, вновь проявили чудеса телепортации и возникли на востоке провинции Идлиб, где начали новое наступление вглубь территории группировки «Хайят Тахрир аль-Шам»*.
Согласно сведениям военных источников, группа террористов вышла из ликвидированного «Суруджского котла» близ Саана, прорвалась сквозь контролируемую правительством территорию и захватила ряд сёл к западу от железной дороги Алеппо-Хама.
Сообщается, что по большей части это бывшие члены радикальной группировки «Джунд аль-Акса», ранее отколовшиеся от «ан-Нусры» и присоединившиеся к ИГ*.
Таким образом, под контроль ИГИЛ* перешли сёла Ниха, ас-Сувайрат, Лувайбида и Дурайбия к югу от ключевого города Синджар. Другие же источники утверждают, что боевикам также удалось занять полосу территории от Халебской железной дороги вплоть до границы провинции Хама в районе села аш-Шутайб.
Отметим, что данная тактика не впервые применяется «халифатом». Осенью 2017 года значительные силы террористов точно так же бежали из зачищенного Акербатского анклава к северу от города Саан, после чего провели массированное наступление и отбили у боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» большую область на стыке границ провинций Хама, Алеппо и Идлиб.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
