Российскую армию лишат смартфонов - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Российскую армию лишат смартфонов - «Военные действия» 20:00 Четверг 0 450
15-02-2018, 20:00

Российскую армию лишат смартфонов - «Военные действия»


Минобороны РФ рассматривает вариант с ограничением эксплуатации современных средств сотовой связи с фотокамерами и системами спутниковой навигации в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений). О планах Минобороны пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к российскому Генштабу источники.

Вместо смартфонов всем военнослужащим предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов с функцией отправки СМС и оборудованных встроенным фонариком. В Генштабе составили список устройств, которым можно будет пользоваться военнослужащим. Это простые кнопочные телефоны стоимостью до двух тысяч рублей: Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung.

Таким образом в армии намерены бороться с утечками информации. Как отмечает газета, военное ведомство как минимум с 2014 года испытывает «много проблем» из-за этого: так, во время присоединения Крыма к России военные делали фотографии на принадлежавших украинской армии объектах. Этим снимки попали в интернет и затем «использовались на Западе для утверждений о "российской агрессии"», поясняет «Коммерсантъ».

Также, по данным газеты, Минобороны было недовольно попавшими в соцсети фотографиями с базы Хмеймим в Сирии, сделанными после минометного обстрела: на них были видны серьезные повреждения техники. Комментариев от военного ведомства по поводу возможного запрета смартфонов пока не поступало.

Вместе с тем, добавляет издание, такой запрет легко можно будет обойти.
Докупается простая "звонилка", которую всегда носишь с собой и в случае необходимости можешь предъявить начальству. Нормальный телефон на беззвучном режиме остается в кармане — сказал газете офицер одного из подразделений Минобороны. По словам источника «Коммерсанта», отказываться от гаджетов в армии «никто не собирается».
Использованы фотографии: Коммерсантъ

Минобороны РФ рассматривает вариант с ограничением эксплуатации современных средств сотовой связи с фотокамерами и системами спутниковой навигации в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений). О планах Минобороны пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к российскому Генштабу источники. Вместо смартфонов всем военнослужащим предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов с функцией отправки СМС и оборудованных встроенным фонариком. В Генштабе составили список устройств, которым можно будет пользоваться военнослужащим. Это простые кнопочные телефоны стоимостью до двух тысяч рублей: Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Таким образом в армии намерены бороться с утечками информации. Как отмечает газета, военное ведомство как минимум с 2014 года испытывает «много проблем» из-за этого: так, во время присоединения Крыма к России военные делали фотографии на принадлежавших украинской армии объектах. Этим снимки попали в интернет и затем «использовались на Западе для утверждений о
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl