Власти Палестинской автономии могут вернуть Израилю управление территориями на Западном берегу реки Иордан в случае если не удастся договориться о скорейшем урегулировании конфликта. Об этом сообщил журналистам РИА-Новости советник президента Палестины по международным отношениям и внешнеполитическим вопросам Набиль Шаат.
«Этот вариант мы обсуждаем. Но знаете, во что это обойдется израильтянам? Они нас контролируют, а мы сами за это платим. Сейчас мы платим за безопасность, образование, дороги, здравоохранение. Мы платим за все, что они контролируют», — цитирует политика агентство.
Набиль Шаат добавил, что возможный роспуск палестинского самоуправления связан с тем, что власти в Рамалле вынуждены сами оплачивать все необходимые расходы, при этом не ощущая желания Израиля предоставить реальную независимость автономии.
Напомним, что в результате соглашений в Осло в 1995 году территория Палестины была разделена на три области контроля: зона А под властью Палестинской национальной администрации, зона B под совместным палестинско-израильским контролем и зона С, управляемая Израилем.
Таким образом, правительство автономии может передать зоны А и В под контроль Израиля, вернуться к состоянию до 1995 года и сконцентрироваться на политической борьбе за независимость Палестины. Такое решение, кроме того, вероятно сделает ненужными многочисленные разделительные заборы и блокпосты, по периметру окружающие каждый палестинский город или посёлок.
При этом лидеры Палестины настаивают на новом подходе в переговорах с Израилем, отмечая неэффективность старых решений, в том числе и соглашений в Осло. Новый механизм, поиском которого занимаются власти автономии, должен быть инклюзивным, объективным и быть защищён от манипулятивного вмешательства из-вне (под этой формулировкой обычно понимается безусловная поддержка позиции Израиля со стороны США).
Ранее посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль выразил надежду на то, что Вашингтон будет играть конструктивную роль в деле арабо-израильского урегулирования, а советник Набиль Шаат призвал Россию стать «основным и главным» участником переговорного процесса.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
