Безгранично возмущение свидомых радикалов на появившиеся сообщения в СМИ о том, что украинский гарант Порошенко за их спинами ищет возможности примириться с российским президентом Владимиром Путиным. Очевидность подобного вектора подчеркивают многие общественные деятели самого ультранационалистического толка. Эту же вероятность подчеркнул в своем разговоре с журналистами руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Эксперт-аналитик уверен, что недавнее общение двух президентов по инициативе Порошенко является подтверждением хаотичных попыток Киева восстановить стратегические экономические связи с Москвой, которая конечно «агрессор», но без неё украинская «лодка» утонет наверняка и в ближайшее время. Восстановить полноценные отношения наврядли удастся, однако частично возобновить торговлю и взаимодействие по экспорту-импорту, по грузинскому сценарию, вполне возможно.
Политический аналитик заметил, что разговор двух президентов длился 4 часа. За внушительное время оба президента успели обсудить не только заявленные позже пункты будущих условий обмена пленными и судьбу минских соглашений. Разброс вопросов был намного шире, но сообщать их широким массам Порошенко не посчитал нужным. «Крайне сомневаюсь и думаю, что комплекс вопросов был намного шире», — подчеркивает в своих выводах эксперт.
Изоляции в ближайшем будущем со стороны Запада Киеву не избежать, это уже понятно, в такой ситуации Порошенко и подельники будут стремиться вновь наладить отношения с Россией. Возможно и здесь Киев реализует сценарий по грузинским лекалам: «экономика живет своей жизнью, а политика остается в законсервированном состоянии без дальнейшей эскалации».
Бортник полагает, что именно возможные перспективы реанимирования двусторонних отношений и взвешивали 4 часа к ряду два президента. Что касается «минских бумаг» и обмена, то они служили ширмой данного тестового режима переговоров.
Опасения радикалов-ультранацистов имеют место, поскольку за минувший год российско-украинский товарный оборот подтянулся на 39,9% прироста.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
