Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в обращении к Совету Безопасности призвал ливанское движение «Хезболла» прекратить вмешиваться в сирийский конфликт.
«Наличие незарегистрированного оружия в руках «Хезболлы» вызывает серьёзную обеспокоенность и требует осуждения. В Сирии пока что не наметилось никакого прогресса в разоружении неправительственных военизированных группировок», — рассказал он.
Это заявление прозвучало вскоре после того как официальный Вашингтон обвинил Иран в негативном влиянии на Ближний Восток, и, в частности, в финансировании «Хезболлы». Генсек ООН, в свою очередь, отметил, что шиитская организация является угрозой для стабильности Ливана.
«Отсутствие государственного контроля над вооружением «Хезболлы» и других группировок мешает ливанскому правительству осуществлять полный суверенитет над своей территорией», — подчеркнул Гутерреш.
Генсек также выразил озабоченность «практически ежедневными» вторжениями израильской авиации в воздушное пространство Ливана в нарушение резолюции ООН о территориальной неприкосновенности этой страны. При этом он отметил, что обстановка в зоне ответственности миссии ООН на юге Ливана остаётся «в целом спокойной».
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
