Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.
14:30 Боевики «Правого сектора» и военнослужащие ВСУ устроили перестрелку
Два человека погибли, семь получили ранения в результате боестолкновения военнослужащих ВСУ и боевиков «Правого сектора» (экстремистская группировка, запрещена в РФ) в районе поселка Пески под Донецком. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Нами получены данные об очередном случае противостояния между вооруженными формированиями ВСУ и бандформирования «Правый сектор». Так, 18 марта в районе поселка Пески произошло боестолкновение между боевиками 34-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады и боевиками «Правого сектора». В результате этих разборок потери «Правого сектора» составили двое убитыми. Ранено три нациста и четверо украинских военных», — отметил Басурин.
По данным командования, бой шел с применением ручных гранатометов и АГС, а также крупнокалиберного стрелкового оружия.
13:50 Два бойца ВСУ погибли на занятиях по огневой подготовке в зоне «ООС»
Двое военнослужащих ВСУ погибли во время занятий по огневой подготовке в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») в Донбассе. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил что в рядах подразделений вооруженных сил Украины, находящихся в зоне проведения «операции объединенных сил», ежедневно продолжается рост небоевых потерь.
«19 марта в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады погибли двое военнослужащих. Трагедия произошла на занятиях по огневой подготовке», – сообщил Марочко.
Подполковник добавил, что «для расследования происшествия в подразделение прибыли сотрудники военной прокуратуры».
«Это следствие «высокого уровня» боевой подготовки после перехода украинской армии на стандарты НАТО. То ли вооруженные силы Украины не способны к обучению, то ли учителя не такие уж и профессионалы», – отметил представитель Народной милиции.
13:10 Украина обвинила ЛНР в срыве разведения сил в Станице Луганской
Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) в Донбассе обвинила ополченцев в срыве разведения сил и средств в районе Станицы Луганской в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, которое в среду в Facebook обнародовал пресс-центр военной операции украинских силовиков.
Согласно сообщению, ополченцы якобы «продолжают нарушать режим тишины на участке, где планируется разведение сил и средств сторон в районе населенного пункта Станица Луганская». Сообщается, что об этом обстреле украинская сторона в СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ.
Напомним, четырнадцатого марта участники контактной группы на заседании в Минске договорились о разведении сторонами конфликта сил и средств у Станицы Луганской 18 марта при отсутствии обстрелов на данном участке. Однако в ЛНР в воскресенье, 18 марта, заявили, что украинские силовики сорвали разведение сил и средств у Станицы Луганской.
12:20 Девочка Донбасса: «Мне было страшно, когда свистели мины»
Видео: Андрей Бардачев
11:40 ВСУ открыли минометный огонь по северному пригороду Донецка
Украинские силовики открыли огонь по поселку Жабичево — северному пригороду Донецка, обстрел велся из минометов и гранатометов. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.
«ВСУ в 11:00 открыли огонь по направлению населенных пунктов Пески – Жабичево», — отметил Якубов.
По его словам, выпущено 12 мин калибром 82 мм и 29 гранат из АГС, применялось также стрелковое и крупнокалиберное стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
11:00 ВСУ, пользуясь перемирием, оборудуют новые позиции у Бахмутки
10:25 ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР 35 боеприпасов
Подразделения киевских силовиков за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 35 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.
«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 35 единиц», — отметил он.
9:40 В ДНР зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня
Оперативное командование Донецкой Народной Республики за минувшие сутки зафиксировало одно нарушение перемирия со стороны киевских силовиков.
«За прошедшие сутки ВС Украины один раз нарушили режим прекращения огня», — сказано в сообщении.
По данным командования, под огонь украинской армии попали окрестности Ясиноватой. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
9:10 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 марта
«За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался», — сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.
8:30 Киевские силовики вечером обстреляли окрестности Ясиноватой
Подразделения ВСУ накануне вечером открыли огонь по окрестностям Ясиноватой. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.
«В 20:45 ВСУ открыли огонь по направлению Ясиноватой с применением СПГ, РПГ, АГС, стрелкового и крупнокалиберного стрелкового оружия», – отметил Якубов.
По его данным, только из гранатометов противник произвел свыше 30 выстрелов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
4
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
87
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
