Купленный на Украине авианосец «Варяг», переименованный китайцами в Liaoning, был признан дефектным. Недостроенный корабль старались в течение 8 лет улучшить технически, но усилия не привели к успеху. Сообщает газета Asian Times.
Неполадки были признаны внутренними, присущими изначально кораблю. За истекшее с момента покупки время китайские инженеры пытались модернизировать, проделав свыше 1,2 тысячи технологических совершенствований, чтобы крейсер все же встал в строй ВМС КНР.
Технические модернизации не смогли провести в полной мере, поскольку существуют структурные особенности, «врожденные» дефекты. Чтобы истребители смогли приземлиться на обрезанную палубу авианосца, пилотам необходимо сбрасывать топливо и оружие как «балласт».
Вкладывать в него большие средства не имеет смысла, считают специалисты из Китая, поскольку сама модель крейсера значительно устарела по сравнению с американскими аналогами. Приобретен он был в 1998 году с украинских стапелей. Чтобы довести его до ума с 2005 года его дорабатывали на стапелях судостроительного завода города Далянь.
Авианосец, противолодочный крейсер «Варяг» принадлежит проекту 1143 «Ковчег». В Советском Союзе таких кораблей построили 7 штук. На данный момент в боевом состоянии остаются три единицы. «Адмирал Кузнецов», крейсер в составе ВМФ России, «Адмирал Горшков» — продан в Индию и «Варяг», который Украина продала Китаю.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
