Украинская государственная пограничная служба публикует сообщение, в котором говорится, что два члена экипажа судна «Норд» смогли покинуть территорию Украины. Речь идёт о российском рыболовецком судне «Норд», которое было фактически пиратским способом Госпогранслужбой Украины отконвоировано в Бердянск. Капитан судна находится под арестом. А членов экипажа, к которому у суда нет претензий, СБУ всё это время не выпускала с украинской территории, требуя подтверждения украинского гражданства.
По материалам Госпогранслужбы «незалежной»:
19 апреля около 6:00 двое граждан Украины, члены судокоманды «Норд», обманным путем выехали с Украины в Белоруссию.
Из сообщения:
В аэропорту «Жуляны» на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировалось якобы двое граждан РФ, на паспортный контроль предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в городе Харьков. Поскольку украинская сторона ни в коем случае не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины и, поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных этих граждан Украины - членов судовой команды «Норд», которые содержались в базах данных, эти граждане были пропущены через границу и вылетели в Беларусь. На момент вылета соответствующих поручений от других правоохранительных органов или решений судов об ограничении в выезде членов команды в адрес Госпогранслужбы не поступало.
Учитывая то, что есть основания сомневаться в законности выдачи гражданам Украины - членам судовой команды «Норд» документов, которые, якобы, подтверждают гражданство РФ, во время оформления пассажиров на рейс, следовавший в Минск, Государственная пограничная служба Украины отказала в выезде еще 7 гражданам Украины - членам судовой команды «Норд», которые показали аналогичные документы граждан РФ, изъяла их и составила протоколы об очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины. Материалы направлены в суд.
Членам команды «Норда» в очередной раз предложено обратиться в органы Государственной миграционной службы Украины для подтверждения гражданства Украины и выезда в дальнейшем к местам постоянного проживания на законных основаниях.
Использованы фотографии: https://www.facebook.com/airportkiev
11:30
Воскресенье
0
35
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
23
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
31
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
23
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
4
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
