Народная дипломатия существует, и она гораздо продуктивнее и эффективнее официальной. Пока политики строят козни республикам Донбасса и стараются очернить их в глазах западного сообщества, на уровне не ангажированного медиа даже в США и в Европе всеми силами поддерживают несломленный шахтерский край.
В рамках XVII международного фестиваля Tpaйбeкa (Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке главную премию получила короткометражка российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty), посвященная войне в Донбассе и рассказанная от имени бойца ополчения ДНР. Лента одержала победу в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм».
Тема картины не оставила равнодушной ни зрителей, ни привередливое жюри. Рассказ в короткометражке ведётся от имени военного армии ДНР с позывным «Кот», роль которого исполнил побывавший на фронтах Новороссии российский литератор и публицист, заместитель комбата Армии ДНР Захар Прилепин.
«Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой», — прокомментировал неожиданную победу режиссёр Камалов. Было много сомневающихся сначала в теме картины, потом в необходимости выходить на американские фестивали. «Никто не верил, что будет такой успех», — резюмировал кинорежиссёр.
Отметим отдельно, что все ленты, победившие на данном кинофестивале на автоматическом уровне будут номинированы в своих категориях и на «Оскар».
Однако стоит отметить прорыв гуманитарной и культурной составляющей в западном обществе по отношению к борьбе Донбасса за свою свободу и своё будущее. Съёмочной группе особая благодарность за смелость в отстаивании народной правды!
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Вторник
0
0
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
