Народная дипломатия существует, и она гораздо продуктивнее и эффективнее официальной. Пока политики строят козни республикам Донбасса и стараются очернить их в глазах западного сообщества, на уровне не ангажированного медиа даже в США и в Европе всеми силами поддерживают несломленный шахтерский край.
В рамках XVII международного фестиваля Tpaйбeкa (Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке главную премию получила короткометражка российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty), посвященная войне в Донбассе и рассказанная от имени бойца ополчения ДНР. Лента одержала победу в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм».
Тема картины не оставила равнодушной ни зрителей, ни привередливое жюри. Рассказ в короткометражке ведётся от имени военного армии ДНР с позывным «Кот», роль которого исполнил побывавший на фронтах Новороссии российский литератор и публицист, заместитель комбата Армии ДНР Захар Прилепин.
«Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой», — прокомментировал неожиданную победу режиссёр Камалов. Было много сомневающихся сначала в теме картины, потом в необходимости выходить на американские фестивали. «Никто не верил, что будет такой успех», — резюмировал кинорежиссёр.
Отметим отдельно, что все ленты, победившие на данном кинофестивале на автоматическом уровне будут номинированы в своих категориях и на «Оскар».
Однако стоит отметить прорыв гуманитарной и культурной составляющей в западном обществе по отношению к борьбе Донбасса за свою свободу и своё будущее. Съёмочной группе особая благодарность за смелость в отстаивании народной правды!
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
