Уж от кого не ждали подвоха в Москве, так это от белорусов. Однако и с их стороны пришло неприятное сообщение в канун Дня Победы о запрете шествия «Бессмертный полк».
Чтобы оправдать инициативу власти Минска решили оправдаться тем, что не согласовали заранее марш «Бессмертного полка» 9 мая по столице. Нельзя изменить регламент уже запланированного на то же время мероприятия «Беларусь помнит», поэтому от народного шествия решили отказаться.
Утвержденная акция тоже позволит участникам взять с собой портреты родных-фронтовиков, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.
Как сообщил журналистам заместитель главы Мингорисполкома Игорь Юркевич, городские чиновники никак не могли допустить скопления и неразберихи в многочисленных акциях. «Мы им предложили присоединиться к акции “Беларусь помнит”», — подчеркнул чиновник.
Однако организаторы не намерены уступать. Как заявил руководитель шествия «Бессмертный полк» Валерий Драко, если городские власти не разрешат акцию памяти, люди сами выйдут и пройдут положенное. Причем горсовет не обозначил, какие меры будут применены к участникам в случае прохождения ими намеченного пути. «Если они присоединятся на площади к формату проводимой там акции, то какие проблемы?» — считает Юркевич.
С каждым годом патриотическое начинание «Бессмертный полк» все более поддерживается во многих странах мира. Некогда волонтерское начинание нашло отклик во многих людях. Согласно соцопросам знают об акции более 98% жителей России, а 27% российских граждан принимали уже участие в ней.
Российская столица начнет «Бессмертный полк» возле Белорусского вокзала в 15:00 по мск. Ожидаются тысячи участников в завтрашнем шествии.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
