Президент Сербии Александр Вучич высказал позицию от имени руководства государства по поводу евроатлантической интеграции Белграда, о которой часто говорят в последнее время. По словам Вучича, высказанным на встрече с президентом России Владимиром Путиным, Сербия не собирается становиться частью НАТО. При этом сербский президент добавил, что Сербия не собирается вступать и в какие-либо другие военные блоки, так как конституционно является нейтральным в военном отношении государством.
Вучич:
Сербия будет сохранять свою независимость, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет и Сербия не собирается становиться членом НАТО, так же как и любого другого военного союза.
Ранее в Сербии был проведён опрос на тему отношения граждан страны к идее о членстве в НАТО. 84% сербов заявили, что идею о вступлении Сербии в Североатлантический военный блок не поддерживают, вспоминая и о том, как именно НАТО бомбило Белград в 1999 году и как именно НАТО осуществило насильственное отторжение Косово от Сербии. За вступление в НАТО высказались менее 10% населения.
Александр Вучич прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине Победы.
Вучич:
Хотел бы сказать, что Сербия продемонстрировала, что она является надёжным партнёром Российской Федерации, и в моменты, которые были нелёгкими для России, Сербия никогда не шла против интересов вашей страны.
Напомним, что Сербия является одной из немногих стран на Европейском континенте, не поддержавших антироссийские санкции. Товарооборот между Сербией и РФ вырос на 10% за первые месяцы этого года сравнительно с аналогичным периодом года прошлого.
В сербских СМИ отметили, что Сербия никогда не будет торговать дружбой с Россией.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/
11:30
Понедельник
0
318
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
205
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
205
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
496
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
294
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
