Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал историю дивизии СС «Галичина» («Галиция»), которая в своё время была составлена из украинцев, присягнувших на верность нацистской Германии. При этом Луценко назвал вступление украинцев в годы Второй мировой войны в нацистские вооружённые формирования «меньшим из зол».
Далее Луценко во время своего выступления в Острожской академии на «Острог Forum – 2018» заявил, что при рассмотрении фотографий дивизии СС «Галичина» нашёл портрет очень похожего на себя человека. Заявление Луценко приводит украинский портал «Гордон»:
Я смотрел фотоальбом "Дивизия Галичина". Я его случайно открыл на одной странице, вижу свой портрет. Моя точная копия 8-го класса, только в немецкой форме. Ваффен СС.
Луценко продолжил:
Тогда народ разорвали, и чтобы получить свободу, нужно было опираться на одну из меньших зол. Они опирались. А историю дивизии «Галичина» сегодня должны обсуждать историки.
Напомним, что на днях на телеканале «Интер» вышел в эфир концерт, на котором ведущие выступили с речью о том, что украинцы в конечном итоге не позволят, чтобы улицы Киева, политые кровью тех, кто боролся с фашизмом», носили имена нацистских преступников. После этого выступления радикалы осуществили очередное нападение на офис телеканала.
А Луценко на своей странице в Фейсбуке написал: «Победили фашистов, победим и рашистов».
Так кто же победил фашистов, по логике г-на Луценко? – Те, кто были «бОльшим злом в отличие от «меньшего зла» - дивизии СС?
Использованы фотографии: https://www.facebook.com/LlutsenkoYuri
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
