Насущный для Киева вопрос сохранения транзита природного газа через свою территорию после внедрения проекта «Северный поток – 2» немного прояснил президент России Владимир Путин после общения с канцлером ФРГ.
Российский лидер подчеркнул, что данный проект является сугубо экономическим и не претендует на политические рычаги давления. Москва не намерена отказываться от украинского транзита. Об этом сообщил Владимир Путин на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции в Сочи, проведённой в пятницу, 18 мая.
Глава России настоятельно рекомендует рассматривать данный газовый проект с точки зрения объекта хозяйствующих сторон, а не политических процессов. Сложные отношения между двумя странами не должны быть причиной проблем международного экономического характера, поскольку касаются лишь Киева и Москвы.
Президент уверен, в случае экономической целесообразности и выгодности поставки по данному каналу, украинским ГТС, также будут осуществляться на взаимовыгодных для всех сторон условиях, и никак иначе.
Спорный для Киева «Северный поток – 2» представляет собой возведение пары магистралей газопровода из России по дну Балтийского моря к территории ФРГ. В техническом плане новый газопровод конструкцией и путем пролегания повторит уже существующий «Северный поток». Путь данной газовой артерии проляжет по экономическим зонам и территориальным акваториям пяти государств — ФРГ, Дании, России, Финляндии, Швеции.
Напомним, в марте текущего года Германия согласилась официально на строительство финального участка газопровода. Далее свое согласие выдала Финляндия. И в начале мая профессиональными специалистами осуществлена закладка фундамента газораспределительной станции, которая будет расположена в немецком городе Лубмине.
Настойчивыми противниками строительства обходного газопровода выступают страны Прибалтики, Польша и Украина, которая боится потерять доход от транзита российского газа через свою ГТС, который имеет сейчас. Также скептически высказались в адрес проекта США, поскольку сами намерены снабжать Европу сжженным газом. Предполагается, что в полную мощность проект заработает в конце 2019 — начале 2020 года.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
