ИГИЛ мобилизует боевиков в Йемен - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
ИГИЛ мобилизует боевиков в Йемен - «Военные действия» 12:00 Четверг 0 1 005
24-05-2018, 12:00

ИГИЛ мобилизует боевиков в Йемен - «Военные действия»





На прошлой неделе руководство группировки ИГ* приказало своим последователям “мигрировать” в йеменскую провинцию аль-Баида.


 


Это первый случай, когда межнациональная экстремистская группировка направяет своих членов в конкретный пункт назначения с тех пор, как начала терять позиции в Ираке и Сирии. Призыв прозвучал в видеозаписи, распространенной ИГ* в социальных сетях в основном в тех областях Сирии, которые остаются под контролем боевиков, также группировка продвигала видео через тизерные баннеры в интернете, сообщает издание The National.


 


Кроме того, что группировка собирается активизировать деятельность в Йемене, ИГИЛ* стремится возродить свои ячейки в регионе после практически полного поражения в Ираке и Сирии. В последние месяцы ИГИЛ* пытается переформатировать и изменить свою тактику и в таких районах, как Синай и Афганистан.




ИГИЛ мобилизует боевиков в Йемен - «Военные действия»

 


С момента поражения ИГИЛ* в Мосуле и Ракке, эксперты не перестат задаваться вопросом, куда двинутся оставшиеся боевики.


 


Хуже всего для группировки дела обстоят в Ираке, где сосредоточены силы западной коалиции. В Сирии, где у ИГ* все еще остаются некоторые области контроля, скрываются боевики и их семьи. В таких районах находится больше всего террористов, бежавших из Ирака.


 


И поскольку в Сирии правительственные войска практически расправились с оставшимися ячейками, боевики будут стремиться найти временное убежище. В такие критические времена для экстремистов Египет, Йемен и Афганистан представляют собой наиболее подходящие места для дислокации. В то же время Синай и Афганистан, где ИГ* не контролировало настолько значительные территории, как в Сирии и Ираке, тоже являются местами их постоянного присутствие на протяжении многих лет.



тренировочный лагерь ИГ на Синае


 


Повышенное внимание центрального руководства ИГИЛ* к их иностранным “филиалам” привело к переформатированию пропаганды и стратегии. Так, в Афганистане, группировка сосредоточилась на пропаганде для Талибана и борьбе с США и правительством в Кабуле.


 


Также ячейка ИГ на Синае усилила пропаганду против ХАМАС и суфиев как однозначных врагов. В январе Синайская ячейка назвала основателя ХАМАС Ахмада Ясина отступником. Ясин, который был убит израильской ракетой в 2004 году, уважаем среди экстремистов в регионе.


 


В ближайшие месяцы эти “отделения” ИГ* могут стать куда более важными и будут управляться напрямую центральным руководством. Кроме того, мигрирующие боевики из (мест поражения) могут привести создать новые горячие точки в регионе.


 


В Йемене ИГИЛ* видит возможность извлечь выгоду из конфликта и усилить свое присутствие, подавая себя как врагов хуситов, аль-Каиды и йеменского правительства.




*ИГИЛ-организация, запрещенная в РФ.


 







ПОДЕЛИТЬСЯ







На прошлой неделе руководство группировки ИГ* приказало своим последователям “мигрировать” в йеменскую провинцию аль-Баида. Это первый случай, когда межнациональная экстремистская группировка направяет своих членов в конкретный пункт назначения с тех пор, как начала терять позиции в Ираке и Сирии. Призыв прозвучал в видеозаписи, распространенной ИГ* в социальных сетях в основном в тех областях Сирии, которые остаются под контролем боевиков, также группировка продвигала видео через тизерные баннеры в интернете, сообщает издание The National. Кроме того, что группировка собирается активизировать деятельность в Йемене, ИГИЛ* стремится возродить свои ячейки в регионе после практически полного поражения в Ираке и Сирии. В последние месяцы ИГИЛ* пытается переформатировать и изменить свою тактику и в таких районах, как Синай и Афганистан. С момента поражения ИГИЛ* в Мосуле и Ракке, эксперты не перестат задаваться вопросом, куда двинутся оставшиеся боевики. Хуже всего для группировки дела обстоят в Ираке, где сосредоточены силы западной коалиции. В Сирии, где у ИГ* все еще остаются некоторые области контроля, скрываются боевики и их семьи. В таких районах находится больше всего террористов, бежавших из Ирака. И поскольку в Сирии правительственные войска практически расправились с оставшимися ячейками, боевики будут стремиться найти временное убежище. В такие критические времена для экстремистов Египет, Йемен и Афганистан представляют собой наиболее подходящие места для дислокации. В то же время Синай и Афганистан, где ИГ* не контролировало настолько значительные территории, как в Сирии и Ираке, тоже являются местами их постоянного присутствие на протяжении многих лет. тренировочный лагерь ИГ на Синае Повышенное внимание центрального руководства ИГИЛ* к их иностранным “филиалам” привело к переформатированию пропаганды и стратегии. Так, в Афганистане, группировка сосредоточилась на пропаганде для Талибана и борьбе с США и правительством в Кабуле. Также ячейка ИГ на Синае усилила пропаганду против ХАМАС и суфиев как однозначных врагов. В январе Синайская ячейка назвала основателя ХАМАС Ахмада Ясина отступником. Ясин, который был убит израильской ракетой в 2004 году, уважаем среди экстремистов в регионе. В ближайшие месяцы эти “отделения” ИГ* могут стать куда более важными и будут управляться напрямую центральным руководством. Кроме того, мигрирующие боевики из (мест поражения) могут привести создать новые горячие точки в регионе. В Йемене ИГИЛ* видит возможность извлечь выгоду из конфликта и усилить свое присутствие, подавая себя как врагов хуситов, аль-Каиды и йеменского правительства. *ИГИЛ-организация, запрещенная в РФ. ПОДЕЛИТЬСЯ
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl