Верховный суд Беларуси вынес гражданину Украины Павлу Шаройко приговор. Он получил «более восьми лет лишения свободы«, заявил посол Украины в Минске Игорь Кизим.
В данный момент Шаройко находится в СИЗО КГБ Беларуси. На условия содержания он не жалуется. Недавно его посещали супруга и украинский консул.
Шаройко был задержан еще в ноябре 2017 года. Суд над ним начался в феврале этого года.
Ранее мы писали, что спецслужбы Беларуси выяснили, что Шаройко создал в Беларуси агентурную сеть из граждан Беларуси, которые за деньги выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере. В ходе обысков у задержанного были обнаружены копии разведывательных донесений. Сам Шаройко рассказал, что его координировал сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, работающий под прикрытием в посольстве Украины в Беларуси. Арест Шаройко привёл к дипломатическому конфликту между Минском и Киевом.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
