Делегация США начала переговоры с турецкими властями по северному сирийскому городу Манбидж, сообщает агентство Anadolu.
Турция и США разработали систему решения отдельных проблем в рабочих группах, в том числе вопрос о стабилизации Мабиджа и предотвращение любых нежелательных столкновений.
«Сегодня проводится вторая часть этой встречи. Мы принимаем американскую делегацию», сообщил репортерам в Анкаре представитель МИД Турции Хами Аксой.
Первая встреча рабочей группы по Сирии состоялась 8-9 марта в Вашингтоне, сообщает Anadolu.
Манбидж, который находится под контролем курдских отрядов самообороны, вызвал трения в турецко-американских отношениях – Турция выступала против США, поддерживающих курдов и требовала от вооруженных отрядов покинуть территории.
Военная поддержка США курдов в Манбидже обострила напряженные отношения между Анкарой и Вашингтоном, и привела к опасениям о военных столкновениях между двумя союзниками НАТО.
В январе этого года Турция начала операцию «Оливковая ветвь» в Африне и после освобождения города от курдов Анкара заявила, что может пойти дальше на восток и занять Манбидж.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
