Германские политики крайне негативно восприняли слова лидера правой партии «Альтернатива для Германии» Александра Гауланда о Гитлере, обвинив его в преуменьшении преступлений нацистского режима, пишет газета Bild.
По словам Гауланда, выступившего на конференции в Тюрингии, Гитлер и его рейх – лишь «птичье дерьмо (в смысле, очень малое по количеству) за более чем тысячелетнюю историю успешной Германии».
Правые признают ответственность за 12 лет, но у Германии «славная история, которая, дорогие друзья, продолжалась дольше, чем 12 чертовых лет», добавил он.
Многие на слова Гауланда отреагировали крайне негативно.
Так член президиума ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что по вине нацистов во Второй мировой войне погибли 50 млн. человек. И называть это «птичьим дерьмом» – всё равно, что плюнуть в лицо всем жертвам.
Представитель «Зеленых» Геринг-Экардт назвала высказывания Гауланда «ударом в лицо» людей, переживших Холокост, и их потомков.
В парламентской фракции «Свободной демократической партии» в свою очередь заявили, что политик, пытающийся намеренно принизить значение фашистского режима, «дает понять, насколько зловещей является его точка зрения о событиях в Германии».
Возмутились и пользователи интернета.
Dia Melartopaeus, например, сравнила мозг Гауланда с тем термином, который он употребил, говоря о Гитлере.
«Если он (Гауланд) выглядит как нацист, говорит как нацист и ведет себя как нацист, то, скорее всего, он и есть нацист», – пишет R.Astlos.
Другой пользователь – Graf_Fencheltee – принес извинения своим подписчикам по всему миру за то, что в германском парламенте снова появились фашисты. Но они не Германия, они не победят, добавил он.
Напомним, по итогам прошлогодних выборов в Бундестаг, партия «Альтернатива для Германии» набрала 12,6 % голосов, заняв третье место.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Вторник
0
27
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
48
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
29
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
35
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
