В управлении МЧС по Иркутской области сообщают о возгорании на авиационном заводе. Пожар, как отмечено, начался примерно в 15:20 (10:20 по Москве) в одном из цехов предприятия. Речь идёт об анодно-малярном цехе, где располагаются ёмкости с кислотами (серной и азотной).
На данный момент МЧС подтверждает информацию о существенном ущербе Иркутскому авиапредприятию. В частности, площадь пожара превысила тысячу кв. метров (цех №34), причём произошло обрушение кровли площадью около 600 кв. метров. Лишь по счастливому стечению обстоятельств нет жертв и пострадавших.
В тушении пожара на объекте задействованы свыше 60 пожарных, до 20 единиц различной техники. Пожару присвоен повышенный класс опасности, включающий опасность химического характера. Об объёмах выброса вредных веществ в атмосферу на данный момент не сообщается. С места пожара эвакуированы на данную минуту не менее 53 человек.
Сотрудники Роспотребнадзора берут пробы воздуха. Жителей прилегающих жилых массивов просят воздержаться от выхода на улицу.
Видео очевидцев (канал YouTube tvoyirkutsk):
Иркутский авиазавод структурно входит в корпорацию «Иркут». Завод в течение многих лет производственной деятельности выпускал и продолжает выпускать различные типы самолётов, включая УБС Як-130 и истребители Су-30СМ.
Использованы фотографии: tvoyirkutsk
11:30
Понедельник
0
4
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Четверг
1
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
4
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
