Украинского гаранта подозревают в госизмене, факты причастности его к позорному делу рассматривают сейчас в СБУ. Также имя Порошенко фигурирует в деле кражи снайперских комплексов, готовившихся для спецназа.
Информация появилась в блоге соцсети нардепа Виталия Куприя, заместителя руководителя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Среди прочего политик уведомил, что получил повестку на допрос свидетелем в уголовном процессе по делу о проведении украинским гарантом Порошенко акции агитационного характера по награждению подразделений ВСУ «персональным оружием».
В украинских СМИ прошёл сюжет, в котором Петром Алексеевичем преподносятся боевикам 3-го полка сил спецопераций в Кировогораде (нынешнем Кропивницком — прим. ред.) 100 снайперских винтовок общей стоимостью 500 000 000 гривен.
Депутат направил запрос в Минобороны страны 404 и СБУ, чтобы выяснить законность данного решения, поскольку выбранный гарантом механизм передачи был крайне сомнительным.
Из военного ведомства ответил Степан Полторак, уточнив, что ружья были охотничьи, а не снайперские, и было их 98 вместо 100. И все ступени награждения соответствуют трехстороннему договору о закупке товаров для военных за средства из фонда благотворительных сборов среди поставщиков оружия. В данном случае посредником был Центр обеспечения и дочернее предприятие президентского «Рошен».
Минобороны указывает на нецелесообразность действия депутата. В условиях продолжающейся войны с Донбассом, расцениваемой Киевом как «борьбу с терроризмом», разглашение систем вооружения, применяемых боевиками ВСУ на фронтах. Или же обнародовать данные пособников единоукраинской банде в этом неправедном деле, конечно такое расценивается критически среди хунтовцев.
Однако несмотря на противостояние военщины, депутат убедил СБУ открыть расследование данного инцидента. Куда исчезли два снайперских комплекса, украденных у ВСУ. Нардеп предполагает, что «вероятно, Петр Порошенко оставил себе или своим друзьям в качестве подарка».
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
