В отсутствии «Арматы» Т-90М «Прорыв» стал лучшим танком России - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
В отсутствии «Арматы» Т-90М «Прорыв» стал лучшим танком России - «Военные действия» 08:00 Четверг 0 294
2-01-2020, 08:00

В отсутствии «Арматы» Т-90М «Прорыв» стал лучшим танком России - «Военные действия»



Государственные испытания нового российского основного боевого танка Т-90М, созданного в рамках ОКР «Прорыв-3», завершены. Об этом сообщил «Красной звезде» заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Теперь эта последняя и самая совершенная модификация танка начнет поступать в бронетанковые войска.

Как это сплошь и рядом случается не только при создании новой военной техники, но и при модернизации уже имеющихся образцов, время окончания работ несколько сместилось вправо. Но не очень сильно — задержка не превысила одного года. Предполагается, что первая партия этих танков будет выпущена в объеме 60 машин.

Надо сказать, что и предыдущая модификация Т-90 не просто была на равных с лучшими танками мира, к которым относятся немецкий «Леопард-2», французский «Леклерк», израильский «Меркава», южнокорейский «Черная пантера», но и превосходит их по целому ряду характеристик. Например, по огневой мощи, по подвижности, по живучести. В отношении же Т-90М можно сказать, что этот танк по боевым возможностям уступает лишь танку следующего поколения Т-14 на платформе «Армата».

Криворучко заявил, что важнейшее достоинство «Прорыва» состоит в том, что он оснащен аппаратурой широкополосной передачи/приема цифровой информации в режиме реального масштаба времени. Это делает его «сетецентирической единицей» на поле боя. То есть тактическое танковое звено представляет собой единую с точки зрения управления боевую единицу. Танки, обмениваясь между собой и с командным пунктом информацией о противнике и своих возможностях, оптимально распределяют свои усилия, что способствует более успешному решению боевых задач.


Читайте также
В отсутствии «Арматы» Т-90М «Прорыв» стал лучшим танком России - «Военные действия»

Су-57 берет курс на Алжир
Север Африки поставил на русские боевые самолеты

Танк «Прорыв» оснащен той же самой, что и Т-14, гладкоствольной пушкой калибра 125 мм — 2А82?1М. У предыдущих модификаций М-90 — 2А46М-5. Новая пушка имеет не только более длинный ствол, но удлиненную камору, что позволило использовать снаряды, длина которых достигает 900 мм. Соответственно был доработан и автомат заряжания, чтобы он смог работать с боеприпасами увеличенной длины.

Эти новые боеприпасы — бронебойные оперенные подкалиберные снаряды (БОПС) «Вакуум-1» и «Вакуум-2». В первом из них стержень, пробивающий броню, изготовлен из вольфрама, во втором — из обедненного урана. За счет удлинения ударной части боеприпасов удалось увеличить по сравнению с более короткими БОПС бронепробиваемость с 500?600 мм гомогенной брони да 800?900 мм. Даже лобовая проекция башен современных натовский танков уязвима для БОПС «Вакуум-1» и «Вакуум-2».

Для того, чтобы в новой модификации танка можно было разместить новое орудие с автоматом заряжания, конструкция башни была несколько видоизменена. Однако существенно ее размеры не увеличились. И Т-90, как, впрочем, и Т-72 остается самым «маленьким» танком, то есть имеет наименьшие площади всех своих проекций. Это означает, что танк сложнее поразить пушечным или ракетным огнем.

Еще одно достоинство применения той же самой пушки, что и у Т-14, состоит в том, что «Прорыв» сможет использовать боеприпасы, специально созданные для российского перспективного танка. В частности снаряды с программируемым взрывателем.

Однако и Т-90М, и Т-14 будут обладать самым эффективным орудием лишь до 2025 года. К середине следующего десятилетия должна появиться новая модификация немецкого танка «Леопард-2» с перспективной пушкой калибра 130 мм. Ее разрабатывает компания «Рейнметалл». Огневое могущество новой пушки возрастет на 50% по сравнению с нынешним орудием L/55 калибра 120 мм. Должна возрасти и скорострельность, поскольку немецкий танк наконец-то получит автомат заряжания. Правда, существует перспектива того, что Т-14 опционально оснастят еще и орудием «гаубичного» калибра 152 мм.

У «Прорыва» возросла и живучесть. И тут конструкторы действовали сразу в нескольких направлениях. Динамическая защита брони «Реликт» заменит ДЗ предыдущего поколения «Контакт-5». «Реликт» наиболее выгодно отличается от предшествующих образцов тем, что наилучшим образом противостоит главным «врагам» брони — подкалиберным бронебойным и кумулятивным снарядам. Подсчитано, что «Реликт» эффективнее «Контакта-5» в пять-шесть раз.

Существенно повышает защиту танка и использование комплекса активной защиты «Арена-М». Его принцип действия заключается в обнаружении при помощи РЛС приближающихся к танку боеприпасов противника (снарядов, ракет, гранат) и поражении их осколками выстреливающихся навстречу гранат. При этом комплекс не реагирует на осколки и пули, а также на собственные снаряды, выстреливаемые пушкой. Живучесть танка за счет использования КАЗ «Арена-М» возрастает в два раза.

Необходимо сказать, что примерно такие комплексы есть еще и в израильских танках, они называются «Трофи». Сейчас «Трофи» начали устанавливать на американских танках «Абрамс». Но у них, как и у «Арены-М», есть слабое место — они не защищают танк от бронебойных подкалиберных снарядов.


Читайте также

Командование Дальней авиации надумало сокращать летчиков
Способно ли ОКБ Туполева создать бомбардировщик шестого поколения через 20 лет?

Этого недостатка лишен КАЗ танка Т-14 «Афганит». Его минимальное время реакции и воздействие на боеприпасы противника с большей разрушительной силой позволяют уничтожать и «ломики», как называют БОПСы. Однако не стоит забывать, что западные конструкторы, упустившие время, пока в России создавали принципиально новый танк, намерены взять реванш. И они работают над повышением возможностей по защите бронетехники. Так что можно предположить, что в обозримом будущем на Западе появятся КАЗ, которые будут способны справляться со всеми видами противотанкового оружия.

Повышение безопасности экипажа было достигнуто за счет доработки башни и иного расположения ее отсеков. Боезапас вынесен в кормовую нишу. А также введены дополнительные экраны-подбои, которые удерживают вторичные осколки.

Ну, и, наконец, Т-90М получил новый дизельный двигатель В-92С2Ф мощностью 1130 л.с. Это на 130 л.с. больше, чем у танка предыдущей модификации. В результате удельная мощность силовой установки достигла 22,5 л.с. на тонну массы. Танк обладает высокой подвижностью и проходимостью. Скорость на шоссе достигает 70 км/ч, на пересеченной местности — 50 км/ч. Запас хода по шоссе — 550 км, на пересеченной местности — 400 км. Танк, вес которого меньше 50 тонн, с легкостью берет 30-градусные подъемы, преодолевает рвы и стенки. В этом отношении он дает фору натовским танкам, которые страдают от «избыточного веса».

Есть важное нововведение, повышающее эксплуатационные характеристики танка. Т-90М приобрел дополнительную силовую установку — дизель-генератор. Он предназначен для подачи электроэнергии на радиоэлектронное оборудование при выключенном основном двигателе.

Военное обозрение: Су-57 берет курс на Алжир

Военные новости: Американцы в Черном море нарываются на русский навал


Государственные испытания нового российского основного боевого танка Т-90М, созданного в рамках ОКР «Прорыв-3», завершены. Об этом сообщил «Красной звезде» заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Теперь эта последняя и самая совершенная модификация танка начнет поступать в бронетанковые войска. Как это сплошь и рядом случается не только при создании новой военной техники, но и при модернизации уже имеющихся образцов, время окончания работ несколько сместилось вправо. Но не очень сильно — задержка не превысила одного года. Предполагается, что первая партия этих танков будет выпущена в объеме 60 машин. Надо сказать, что и предыдущая модификация Т-90 не просто была на равных с лучшими танками мира, к которым относятся немецкий «Леопард-2», французский «Леклерк», израильский «Меркава», южнокорейский «Черная пантера», но и превосходит их по целому ряду характеристик. Например, по огневой мощи, по подвижности, по живучести. В отношении же Т-90М можно сказать, что этот танк по боевым возможностям уступает лишь танку следующего поколения Т-14 на платформе «Армата». Криворучко заявил, что важнейшее достоинство «Прорыва» состоит в том, что он оснащен аппаратурой широкополосной передачи/приема цифровой информации в режиме реального масштаба времени. Это делает его «сетецентирической единицей» на поле боя. То есть тактическое танковое звено представляет собой единую с точки зрения управления боевую единицу. Танки, обмениваясь между собой и с командным пунктом информацией о противнике и своих возможностях, оптимально распределяют свои усилия, что способствует более успешному решению боевых задач. Читайте также Су-57 берет курс на Алжир Север Африки поставил на русские боевые самолеты Танк «Прорыв» оснащен той же самой, что и Т-14, гладкоствольной пушкой калибра 125 мм — 2А82?1М. У предыдущих модификаций М-90 — 2А46М-5. Новая пушка имеет не только более длинный ствол, но удлиненную камору, что позволило использовать снаряды, длина которых достигает 900 мм. Соответственно был доработан и автомат заряжания, чтобы он смог работать с боеприпасами увеличенной длины. Эти новые боеприпасы — бронебойные оперенные подкалиберные снаряды (БОПС) «Вакуум-1» и «Вакуум-2». В первом из них стержень, пробивающий броню, изготовлен из вольфрама, во втором — из обедненного урана. За счет удлинения ударной части боеприпасов удалось увеличить по сравнению с более короткими БОПС бронепробиваемость с 500?600 мм гомогенной брони да 800?900 мм. Даже лобовая проекция башен современных натовский танков уязвима для БОПС «Вакуум-1» и «Вакуум-2». Для того, чтобы в новой модификации танка можно было разместить новое орудие с автоматом заряжания, конструкция башни была несколько видоизменена. Однако существенно ее размеры не увеличились. И Т-90, как, впрочем, и Т-72 остается самым «маленьким» танком, то есть имеет наименьшие площади всех своих проекций. Это означает, что танк сложнее поразить пушечным или ракетным огнем. Еще одно достоинство применения той же самой пушки, что и у Т-14, состоит в том, что «Прорыв» сможет использовать боеприпасы, специально созданные для российского перспективного танка. В частности снаряды с программируемым взрывателем. Однако и Т-90М, и Т-14 будут обладать самым эффективным орудием лишь до 2025 года. К середине следующего десятилетия должна появиться новая модификация немецкого танка «Леопард-2» с перспективной пушкой калибра 130 мм. Ее разрабатывает компания «Рейнметалл». Огневое могущество новой пушки возрастет на 50% по сравнению с нынешним орудием L/55 калибра 120 мм. Должна возрасти и скорострельность, поскольку немецкий танк наконец-то получит автомат заряжания. Правда, существует перспектива того, что Т-14 опционально оснастят еще и орудием «гаубичного» калибра 152 мм. У «Прорыва» возросла и живучесть. И тут конструкторы действовали сразу в нескольких направлениях. Динамическая защита брони «Реликт» заменит ДЗ предыдущего поколения «Контакт-5». «Реликт» наиболее выгодно отличается от предшествующих образцов тем, что наилучшим образом противостоит главным «врагам» брони — подкалиберным бронебойным и кумулятивным снарядам. Подсчитано, что «Реликт» эффективнее «Контакта-5» в пять-шесть раз. Существенно повышает защиту танка и использование комплекса активной защиты «Арена-М». Его принцип действия заключается в обнаружении при помощи РЛС приближающихся к танку боеприпасов противника (снарядов, ракет, гранат) и поражении их осколками выстреливающихся навстречу гранат. При этом комплекс не реагирует на осколки и пули, а также на собственные снаряды, выстреливаемые пушкой. Живучесть танка за счет использования КАЗ «Арена-М» возрастает в два раза. Необходимо сказать, что примерно такие комплексы есть еще и в израильских танках, они называются «Трофи». Сейчас «Трофи» начали устанавливать на американских танках «Абрамс». Но у них, как и у «Арены-М», есть слабое место — они не защищают танк от бронебойных подкалиберных снарядов. Читайте также Командование Дальней авиации надумало сокращать летчиков Способно ли ОКБ Туполева создать бомбардировщик шестого поколения через 20 лет? Этого недостатка лишен КАЗ танка Т-14 «Афганит». Его минимальное время реакции и воздействие на боеприпасы противника с большей разрушительной силой позволяют уничтожать и «ломики», как называют БОПСы. Однако не стоит забывать, что западные конструкторы, упустившие время, пока в России создавали принципиально новый танк, намерены взять реванш. И они работают над повышением возможностей по защите бронетехники. Так что можно предположить, что в обозримом будущем на Западе появятся КАЗ, которые будут способны справляться со всеми видами противотанкового оружия. Повышение безопасности экипажа было достигнуто за счет доработки башни и иного расположения ее отсеков. Боезапас вынесен в кормовую нишу. А также введены дополнительные экраны-подбои, которые удерживают вторичные осколки. Ну, и, наконец, Т-90М получил новый дизельный двигатель В-92С2Ф мощностью 1130 л.с. Это на 130 л.с. больше, чем у танка предыдущей модификации. В результате удельная мощность силовой установки достигла 22,5 л.с. на тонну массы. Танк обладает высокой подвижностью и проходимостью. Скорость на шоссе достигает 70 км/ч, на пересеченной местности — 50 км/ч. Запас хода по шоссе — 550 км, на пересеченной местности — 400 км. Танк, вес которого меньше 50 тонн, с легкостью берет 30-градусные подъемы, преодолевает рвы и стенки. В этом отношении он дает фору натовским танкам, которые страдают от «избыточного веса». Есть важное нововведение, повышающее эксплуатационные характеристики танка. Т-90М приобрел дополнительную силовую установку — дизель-генератор. Он предназначен для подачи электроэнергии на радиоэлектронное оборудование при выключенном основном двигателе. Военное обозрение: Су-57 берет курс на Алжир Военные новости: Американцы в Черном море нарываются на русский навал
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl