Багдасаров о войне в Сирии: Эрдоган по нашим законам — террорист! - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Багдасаров о войне в Сирии: Эрдоган по нашим законам — террорист! - «Военные действия» 08:00 Среда 0 145
4-03-2020, 08:00

Багдасаров о войне в Сирии: Эрдоган по нашим законам — террорист! - «Военные действия»



Материал комментируют:
Семен Багдасаров

27 февраля террористы начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия открыла ответный огонь. Обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате столкновений погибли 36 военнослужащих армии Турции.

Президент Турции после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО провел консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары.
После этого Путин и Эрдоган провели телефонный разговор и договорились о встрече, которая назначена на 5 марта.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили Семена Багдасарова, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока.

— Турция никогда не будет нашим союзником. Эрдоган никогда не скрывал, что его целью является вся северная Сирия во главе с Алеппо, а по максимуму смена режима в Дамаске. Мы видим самое сильное обострение ситуации. Если вы думаете, что сейчас приедет Эрдоган и договорится с нашим президентом о чем-то, то нет — это будет временное примирение. На несколько месяцев. А потом снова резкое обострение. Поэтому нам надо объективно оценивать положение и выработать поведение в этой ситуации.



Читайте также
Багдасаров о войне в Сирии: Эрдоган по нашим законам — террорист! - «Военные действия»

Война в Сирии: ЗРПК «Панцирь» стреляет мимо цели
Почему комплексы, предназначенные для перехвата в ближней зоне, хотят столкнуть лбами с «Буком»?

Когда говорят, что турки могут закрыть пролив Босфор и Дарданеллы — это лукавство, считает Багдасаров.

— Никогда они пролив не закроют. Они также заинтересованы в торговле с нами, как и мы.

«СП»: — Как вести себя России?

— Нам пора поддержать Рабочую партию Курдистана (РПК). Наших сирийских товарищей. Можно даже самим — напрямую. Это организация в России не считается террористической. У нас в списке террористических организаций «Братья-мусульмане"*. А «Братья-мусульмане» — партия Эрдогана. Эрдоган по российским законам — террорист, строго говоря. Поэтому пора действовать более решительно и более осмысленно.

«СП»: — Возможна ли война между Россией и Турцией?

— Не будет никакой войны. Будет локальное противостояние. Мы пришли в Сирию не для того, чтобы оттуда уходить. Пусть турки уходят.

«СП»: — Возможно ли повторение в Турции попытки госпереворота, как в 2016 году?

— Эрдоган вырезал почти всех генералов, которые были против него. Это были заслуженные люди. Он сильно ослабил турецкий генералитет и берет под контроль армию, которая ранее была гарантом Конституции Турции. Государственный переворот в современной Турции маловероятен.

*"Братья-мусульмане" («Аль-Ихван аль-Муслимун»), террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда от 14.02.2003.


Материал комментируют: Семен Багдасаров 27 февраля террористы начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия открыла ответный огонь. Обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться. В результате столкновений погибли 36 военнослужащих армии Турции. Президент Турции после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО провел консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары. После этого Путин и Эрдоган провели телефонный разговор и договорились о встрече, которая назначена на 5 марта. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили Семена Багдасарова, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока. — Турция никогда не будет нашим союзником. Эрдоган никогда не скрывал, что его целью является вся северная Сирия во главе с Алеппо, а по максимуму смена режима в Дамаске. Мы видим самое сильное обострение ситуации. Если вы думаете, что сейчас приедет Эрдоган и договорится с нашим президентом о чем-то, то нет — это будет временное примирение. На несколько месяцев. А потом снова резкое обострение. Поэтому нам надо объективно оценивать положение и выработать поведение в этой ситуации. Читайте также Война в Сирии: ЗРПК «Панцирь» стреляет мимо цели Почему комплексы, предназначенные для перехвата в ближней зоне, хотят столкнуть лбами с «Буком»? Когда говорят, что турки могут закрыть пролив Босфор и Дарданеллы — это лукавство, считает Багдасаров. — Никогда они пролив не закроют. Они также заинтересованы в торговле с нами, как и мы. «СП»: — Как вести себя России? — Нам пора поддержать Рабочую партию Курдистана (РПК). Наших сирийских товарищей. Можно даже самим — напрямую. Это организация в России не считается террористической. У нас в списке террористических организаций «Братья-мусульмане
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl