«Спросите у Путина»: Неужели война России с Западом в ближайшие 10 лет неизбежна? - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
«Спросите у Путина»: Неужели война России с Западом в ближайшие 10 лет неизбежна? - «Военные действия» 04:01 Воскресенье 0 226
9-08-2020, 04:01

«Спросите у Путина»: Неужели война России с Западом в ближайшие 10 лет неизбежна? - «Военные действия»


«Спросите у Путина»: Неужели война России с Западом в ближайшие 10 лет неизбежна? - «Военные действия»

Материал комментируют:
Евгений Сатановский
Леонид Ивашов

Знаменитое латинское крылатое выражение «Если хочешь мира, готовься к войне» (Si vis pacem, para bellum), авторство которого приписывают римскому историку Корнелию Непоту, не потеряло своей актуальности и сегодня. Россия в таком состоянии живет столетиями из-за многочисленных угроз — как внешних, так и внутренних. От первых, естественно, стремится защититься оружием, которое постоянно демонстрирует. Вот и недавно издание «Красная звезда» (официальный печатный орган Минобороны РФ) опубликовало статью «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», в которой говорится, что Россия применит ядерное оружие при условии любой ракетной атаки по своей территории.

Эксперты издания — начальник ГОУ (Главное оперативное управление) Генштаба генерал-майор Андрей Стерлин и ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Военной академии Генштаба Александр Хряпин рассказывают какие «красные линии» нашим потенциальным противникам переступать не следует. И поводом для ответного удара возмездия станет поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и/или её союзников. Сам факт старта баллистической ракеты будет зафиксирован системой раннего предупреждения о ракетном нападении. При этом подчеркивается, что у России не будет возможности определить тип оснащения ракеты — ядерная или неядерная, поэтому любая атакующая ракета будет позиционироваться как оснащённая ядерной боеголовкой.



Читайте также

Путин знает: Задержанных в Минске 33 россиян отпустят сразу после выборов Лукашенко?
России готова стерпеть арест «вагнеровцев» ради удержания Батьки на троне

Немногим ранее, 2 июля нынешнего года, президент Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. В этом документе, в частности, указываются и основные военные опасности для России. Таковыми признаны: наращивание потенциальным противником на сопредельных с РФ и её союзниками территориях и в морских акваториях сил, в составе которых есть средства доставки ядерного оружия; развертывание средств ПРО, ракет СМД (средней и малой дальности), высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных БПЛА и оружия направленной энергии; размещение в космосе средств ПРО и ударных систем; наличие у стран ядерного и других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против РФ или её союзников; неконтролируемое распространение ядерного оружия и средств его доставки; размещение ядерного оружия и средств его доставки на территорию неядерных государств.

То есть практически все озвученные виды угроз для России сейчас присутствуют и, надо полагать, вполне могут быть применены. Осталось только дождаться повода? Будет ли таковой и готова какая-либо иная страна (подозреваем в первую очередь США) решиться на войну с Россией, которая автоматически станет мировой?

Прогнозов существует великое множество — от оптимистичных, мол, хватит разума не нажимать на «красную кнопку», до крайне пессимистичных, указывающих, что война может начаться уже в вообразимом будущем. Известный «поджигатель войн» политолог Евгений Сатановский, например, неоднократно утверждал, что США со своими западными «партнерами» давно готовятся к вооруженному конфликту с Россией и пока выжидают подходящего момента для нападения. «СП» цитировала его мысли по этому поводу (07.07. 2020 г.), когда он обозначил совершенно чёткую «болевую точку» — плацдарм для наступления на Россию избран со стороны в первую очередь Украины, а также Прибалтики и ещё Молдавии, «которая теперь Румыния». Сегодня вероятность военного противостояния между «нами» и «ими» вполне вероятна. Собственно оно и уже и сейчас идёт, пусть и в опосредованном виде.

Сатановский также считает, что ситуация, которая возникла на рубежах России, можно сравнить с той, что была перед началом Второй мировой войны. Политолог предсказывал, что конфликт может начаться в течении десяти ближайших лет, впрочем, сейчас на вопрос «СП» Евгений Янович ответил уклончиво: «Спросите у Путина, это его работа как президента, как верховного главнокомандующего, и в его задачи входит снижения рисков угроз в отношении России».

Несколько иного мнения по вероятности скорого начала войны высказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, который считает, что главная напряженность находится внутри самой России. «Что касается ядерной войны со странами НАТО в том числе, в это я не верю. Разрушать и уничтожать никто не будет», — заявил «СП» Леонид Григорьевич.

— Всё человечество сейчас находится в состоянии мирового кризиса, Россия в том числе — экономика, экология, природа сопротивляются тем, кто выступает разрушителями, — считает Леонид Ивашов. — Вот здесь мы проигрываем в большей степени, вот чего нужно бояться больше ракет потенциального противника. Да, США для России главный противник, однако и Америке война в обычном её представлении вовсе не нужна — все эти бомбы, ракеты не будут иметь эффективности из-за опасности ответного ядерного удара. Опять же есть понимание того, что народ в России мобилизуется и сплотится в случае внешней агрессии, как это было во время Великой Отечественной войны.

А война и так уже идёт — гибридные войны используют силы политической пропаганды, терроризм, дезинформацию и экономическое давление, они включают в себя и искажение информации. Не нужно считать, что главный враг находится за океаном, это совсем не так. Он внутри самой России, в лице всяких Грефов и Чубайсов, представителей системной оппозиции, которые несут разрушительные для страны действия.

Используют Соединенные Штаты и методы кибернетической войны с агрессивным воздействием на компьютеры и информационные сети противника, известно, что ещё десять лет назад в структуре вооруженных сил США было создано Киберкомандование, которое рассматривает киберпространство в качестве нового театра военных действий. (Нечто подобное существует и у нас, о чём говорил недавно министр обороны Шойгу, выступая перед депутатами Госдумы в январе 2020 года, заявив, что созданы специальные подразделения, которые будут заниматься информационными операциями — «СП».) Используя такие атаки они нас могут вымотать на 90 процентов, заблокировать не только компьютерные сети, но и заблокировать, например, те же счета россиян, посеяв таким образом хаос и панику. Мы уже на третий день выбросим белый флаг.


Читайте также

На границах России, как перед Второй мировой: Удастся ли избежать войны с Западом
Эксперт предсказал нашей стране военный конфликт в уже ближайшее десятилетие

Могу предположить, что конфликты могут случиться не на территории самой России, но её они будут касаться в значительной степени. Это и нынешнее противостояние США и КНР, госсекретарь Майк Помпео вот 24 июля объявил Китаю холодную войну, в которой углеводородный фронт является главенствующим. Ядерное столкновение не предполагается, но в этот конфликт втягивают Ближний Восток, стравливая Иран, который является основным поставщиком нефти Пекину, и Саудовскую Аравию. Россию же обкладывают ограничениями. В ситуации с армяно-азербайджанским конфликтом, Россию стараются рассорить с Турцией, впрочем, здесь не всё так критично. Есть ещё и Арктика, за которую сейчас идёт настоящая битва, пока без применения оружия, однако Россия вынуждена наращивать здесь силу и тратить средства не на освоение и развитие этого региона, а на новые вооружения.

Резюмируя, могу отметить, что любая война, в каком бы регионе она не происходила, нам никаких дивидендов не принесёт. При этом России следует вкладываться не только в оборону, но и в более активное развитие иных сфер экономики, формирование единого гражданского общества и повышения благосостояния граждан. Тогда и о нападениях можно будет позабыть.


Военное обозрение


В РФ сообщили, при каких условиях страна может применить ядерное оружие



Малый ракетный корабль «Одинцово» проведет маневры в Арктике



Шойгу рассказал, каким будет модернизированный бомбардировщик ТУ-95



США сократят число военных в Афганистане до 4000


Все материалы по теме (2623)

Материал комментируют: Евгений Сатановский Леонид Ивашов Знаменитое латинское крылатое выражение «Если хочешь мира, готовься к войне» (Si vis pacem, para bellum), авторство которого приписывают римскому историку Корнелию Непоту, не потеряло своей актуальности и сегодня. Россия в таком состоянии живет столетиями из-за многочисленных угроз — как внешних, так и внутренних. От первых, естественно, стремится защититься оружием, которое постоянно демонстрирует. Вот и недавно издание «Красная звезда» (официальный печатный орган Минобороны РФ) опубликовало статью «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», в которой говорится, что Россия применит ядерное оружие при условии любой ракетной атаки по своей территории. Эксперты издания — начальник ГОУ (Главное оперативное управление) Генштаба генерал-майор Андрей Стерлин и ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Военной академии Генштаба Александр Хряпин рассказывают какие «красные линии» нашим потенциальным противникам переступать не следует. И поводом для ответного удара возмездия станет поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и/или её союзников. Сам факт старта баллистической ракеты будет зафиксирован системой раннего предупреждения о ракетном нападении. При этом подчеркивается, что у России не будет возможности определить тип оснащения ракеты — ядерная или неядерная, поэтому любая атакующая ракета будет позиционироваться как оснащённая ядерной боеголовкой. Читайте также Путин знает: Задержанных в Минске 33 россиян отпустят сразу после выборов Лукашенко? России готова стерпеть арест «вагнеровцев» ради удержания Батьки на троне Немногим ранее, 2 июля нынешнего года, президент Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. В этом документе, в частности, указываются и основные военные опасности для России. Таковыми признаны: наращивание потенциальным противником на сопредельных с РФ и её союзниками территориях и в морских акваториях сил, в составе которых есть средства доставки ядерного оружия; развертывание средств ПРО, ракет СМД (средней и малой дальности), высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных БПЛА и оружия направленной энергии; размещение в космосе средств ПРО и ударных систем; наличие у стран ядерного и других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против РФ или её союзников; неконтролируемое распространение ядерного оружия и средств его доставки; размещение ядерного оружия и средств его доставки на территорию неядерных государств. То есть практически все озвученные виды угроз для России сейчас присутствуют и, надо полагать, вполне могут быть применены. Осталось только дождаться повода? Будет ли таковой и готова какая-либо иная страна (подозреваем в первую очередь США) решиться на войну с Россией, которая автоматически станет мировой? Прогнозов существует великое множество — от оптимистичных, мол, хватит разума не нажимать на «красную кнопку», до крайне пессимистичных, указывающих, что война может начаться уже в вообразимом будущем. Известный «поджигатель войн» политолог Евгений Сатановский, например, неоднократно утверждал, что США со своими западными «партнерами» давно готовятся к вооруженному конфликту с Россией и пока выжидают подходящего момента для нападения. «СП» цитировала его мысли по этому поводу (07.07. 2020 г.), когда он обозначил совершенно чёткую «болевую точку» — плацдарм для наступления на Россию избран со стороны в первую очередь Украины, а также Прибалтики и ещё Молдавии, «которая теперь Румыния». Сегодня вероятность военного противостояния между «нами» и «ими» вполне вероятна. Собственно оно и уже и сейчас идёт, пусть и в опосредованном виде. Сатановский также считает, что ситуация, которая возникла на рубежах России, можно сравнить с той, что была перед началом Второй мировой войны. Политолог предсказывал, что конфликт может начаться в течении десяти ближайших лет, впрочем, сейчас на вопрос «СП» Евгений Янович ответил уклончиво: «Спросите у Путина, это его работа как президента, как верховного главнокомандующего, и в его задачи входит снижения рисков угроз в отношении России». Несколько иного мнения по вероятности скорого начала войны высказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, который считает, что главная напряженность находится внутри самой России. «Что касается ядерной войны со странами НАТО в том числе, в это я не верю. Разрушать и уничтожать никто не будет», — заявил «СП» Леонид Григорьевич. — Всё человечество сейчас находится в состоянии мирового кризиса, Россия в том числе — экономика, экология, природа сопротивляются тем, кто выступает разрушителями, — считает Леонид Ивашов. — Вот здесь мы проигрываем в большей степени, вот чего нужно бояться больше ракет потенциального противника. Да, США для России главный противник, однако и Америке война в обычном её представлении вовсе не нужна — все эти бомбы, ракеты не будут иметь эффективности из-за опасности ответного ядерного удара. Опять же есть понимание того, что народ в России мобилизуется и сплотится в случае внешней агрессии, как это было во время Великой Отечественной войны. А война и так уже идёт — гибридные войны используют силы политической пропаганды, терроризм, дезинформацию и экономическое давление, они включают в себя и искажение информации. Не нужно считать, что главный враг находится за океаном, это совсем не так. Он внутри самой России, в лице всяких Грефов и Чубайсов, представителей системной оппозиции, которые несут разрушительные для страны действия. Используют Соединенные Штаты и методы кибернетической войны с агрессивным воздействием на компьютеры и информационные сети противника, известно, что ещё десять лет назад в структуре вооруженных сил США было создано Киберкомандование, которое рассматривает киберпространство в качестве нового театра военных действий. (Нечто подобное существует и у нас, о чём говорил недавно министр обороны Шойгу, выступая перед депутатами Госдумы в январе 2020 года, заявив, что созданы специальные подразделения, которые будут заниматься информационными операциями — «СП».) Используя такие атаки они нас могут вымотать на 90 процентов, заблокировать не только компьютерные сети, но и заблокировать, например, те же счета россиян, посеяв таким образом хаос и панику. Мы уже на третий день выбросим белый флаг. Читайте также На границах России, как перед Второй мировой: Удастся ли избежать войны с Западом Эксперт предсказал нашей стране военный конфликт в уже ближайшее десятилетие Могу предположить, что конфликты могут случиться не на территории самой России, но её они будут касаться в значительной степени. Это и нынешнее противостояние США и КНР, госсекретарь Майк Помпео вот 24 июля объявил Китаю холодную войну, в которой углеводородный фронт является главенствующим. Ядерное столкновение не предполагается, но в этот конфликт втягивают Ближний Восток, стравливая Иран, который является основным поставщиком нефти Пекину, и Саудовскую Аравию. Россию же обкладывают ограничениями. В ситуации с армяно-азербайджанским конфликтом, Россию стараются рассорить с Турцией, впрочем, здесь не всё так критично. Есть ещё и Арктика, за которую сейчас идёт настоящая битва, пока без применения оружия, однако Россия вынуждена наращивать здесь силу и тратить средства не на освоение и развитие этого региона, а на новые вооружения. Резюмируя, могу отметить, что любая война, в каком бы регионе она не происходила, нам никаких дивидендов не принесёт. При этом России следует вкладываться не только в оборону, но и в более активное развитие иных сфер экономики, формирование единого гражданского общества и повышения благосостояния граждан. Тогда и о нападениях можно будет позабыть. Военное обозрение В РФ сообщили, при каких условиях страна может применить ядерное оружие Малый ракетный корабль «Одинцово» проведет маневры в Арктике Шойгу рассказал, каким будет модернизированный бомбардировщик ТУ-95 США сократят число военных в Афганистане до 4000 Все материалы по теме (2623)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl