«Стелсы» упаковали в «Контейнер - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
«Стелсы» упаковали в «Контейнер - «Военные действия» 00:00 Пятница 0 1 093
4-12-2020, 00:00

«Стелсы» упаковали в «Контейнер - «Военные действия»


«Стелсы» упаковали в «Контейнер - «Военные действия»

Спустя год после постановки на боевое дежурство (1 декабря 2019 года) первой загоризонтной радиолокационной станции (РЛС) «Контейнер», её разработчик и производитель концерн «РТИ Системы» (АО «Концерн Радиотехнические и Информационные Системы») отчитался о проделанной работе. Станция подтвердила способность обнаруживать за тысячи километров от границы России истребители стран НАТО, созданные с применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»). За минувший год «Контейнер» неоднократно их успешно «упаковывал».

«РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность по контролю за перемещением в воздушном пространстве на расстоянии свыше нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени РЛС „Контейнер“ были обнаружены и определены траекторные параметры самолётов стратегической, разведывательной и тактической авиации, в том числе полёты малозаметных истребителей стран НАТО», — говорится в сообщении РТИ.


Читайте также

Дорогое превосходство F-35: США рискуют остаться без боевой авиации
Из вошедших в Тор-10 американских истребителей половина не летает

Миф о самолётах-невидимках придумали в США и когда американские самолеты F-117 в 2003 году легко преодолевали систему ПВО Ирака и безнаказанного бомбили Багдад, генерал ВВС США Джон Уэлч с гордостью говорил: «Технология „стелс“ вернула нас к тому фундаментальному принципу войны, который зовется сюрпризом». В последствие необычайными качествами невидимости американцы одарили истребитель пятого поколения F-22, а затем и истребитель F-35, который сейчас позиционируют как лучший в мире. Тут американцы превзошли самих себя в рекламе своего истребителя, который с 2002 года разрабатывается в рамках международной программы и должен поступить на вооружение ВВС 11 стран, включая сами США. Самолету-невидимке, являющемуся истребителем-бомбардировщиком, приписывают невероятные боевые качества, в том числе «всепроникающую» роль в грядущих вооруженных конфликтах.


Этот миф о невидимости был развеян в январе 2020 года с помощью новейшей российской РЛС, которая засекла 6 истребителей F-35 у границ с Ираном. Произошло это во время иранской операции «Мученик Сулеймани», после ракетной атаки на военные базы США в Ираке и возросшей активности в воздухе американских самолетов. Информацию о том, что российская ПВО обнаружила и идентифицировала истребители ВВС США, озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров, при этом он подчеркнул, что российская противовоздушная оборона способна контролировать расстояния в тысячи километров. Речь шла именно о возможностях новейшей радиолокационной станции «Контейнер», позволяющие фиксировать и распознавать воздушные цели, в том числе выполненные по технологии «стелс», на дальности до 3 тысяч километров.

Как уже упоминалось, первая российская РЛС ЗГО 29Б6 «Контейнер» была принята на вооружение 1 декабря 2019 года. А вот на опытно-боевое дежурство эта станция заступила в составе 590-го отдельного радиотехнического узла загоризонтного обнаружения воздушных целей ещё в декабре 2013-го. РЛС дорабатывалась и совершенствовалась, например, был увеличен сектор обзора — со 180 до 240 градусов. Высокие характеристики этой РЛС обеспечиваются особой конструкцией. Станция включает в себя два антенных поля для передачи и приема сигналов, разнесенные на 300 километров. Передающая часть «Контейнера» развернута в Нижегородской области, а приемные антенны установлены в Мордовии.

Если посмотреть по карте, то даже до Багдада станция легко «добивает» — 2500 и 2300 километров соответственно. Так что рассмотреть на таком расстоянии воздушные цели, пусть это были и пресловутые невидимки F-35, станция может запросто. «Контейнер» одновременно держит в поле зрения около тысячи самолетов и распознаёт их принадлежность.

Здесь нужно учитывать и такой нюанс, как радиоэлектронное «зрение» самого истребителя, которое даже при защищенности позволяет его обнаружить. То есть самолеты, выполненные по технологии «стелс» для «Контейнера» невидимыми вовсе не являются и F-35 в любом случае попадет в поле зрения РЛС и, соответственно, потеряет свой основной козырь — внезапность. «Подобных станций нет в мире, — говорил в одном из недавних интервью главный конструктор станции Михаил Петров. — Такие средства развивает США, Великобритания, Франция и активно работает Китай, действующие образцы есть в Австралии. Но в таком составе, с таким мощным программно-алгоритмическим комплексом, подобных средств в мире нет».

Здесь можно вспомнить, что России удалось создать сплошное радиолокационное поле вокруг всех своих границ, в том числе и в Арктике с её необозримыми тысячами километров. Под контролем оказались все прилегающие территории и морские акватории, когда фиксируется взлет каждого самолета, а система способна определить боевой ли он или обычный пассажирский рейс. Отметим, что РЛС «Контейнер» — не единственная российская станция радиолокационного обнаружения потенциальных угроз с воздуха. За станцией 29Б6 числится дальняя зона и она «слепа» на дальностях до 900 километров.

Для ближней зоны существуют, например, «Небо-М» («Небо-У», «Небо-СВУ»), которые сканируют небесное пространство на более близком, около 400 километров, расстоянии. Есть и другие РЛС, которые способные гарантировано обнаружить как крылатые и баллистические ракеты, так и самолеты представляющие угрозу. Среди ожидаемых — РЛС «Воронеж-М», которая будет развернута в Крыму в ближайшее время (сроки от 2020 до 2023 года), её потенциал — весь Ближний Восток, Средиземное море вплоть до Гибралтара. РЛС «Воронеж» с метровым, дециметровым и сантиметровым диапазоном волн, позволяющих обнаруживать воздушные цели на дальностях от 100 до 6000 километров в России действует 8, ещё две строятся (Севастополь и Оленегорск в Мурманской области).


Читайте также

Правда и мифы о хваленом Bayraktar: В небе Карабаха только русские беспилотники
Турецкие дроны приземлили «обкатанные» в Сирии «Орланы», «Леера», «Элероны» и «Тахионы»

Планируется, что и новые РЛС ЗГО 29Б6 «Контейнер», наряду с другими современными радиолокационными станциями, будут развернуты на всех стратегических направлениях страны — западном, северо-западном, восточном и южном. Как стало известно в марте нынешнего года, вторую станцию «Контейнер» развернут под Калининградом, откуда она сможет мониторить воздушную обстановку над всей Европой, включая Великобританию. В общем, и муха не пролетит незамеченной, не говоря уже о приближающихся к воздушным границам России ракет или авиации США или их союзников по НАТО.

Слова о том, что российские разработки в области радиолокационных систем обладают возможностью обнаруживать самолеты-невидимки, не являются мифом или придумкой. И РЛС «Контейнер» в этом списке является достойным представителем отечественной радиоэлектроники, позволившей «обнулить» всю стратегию США по возможности незамеченного проникновения на любую территорию. «Сюрприза», аналогичного тому, который был продемонстрирован США в Ираке, уже не будет по определению. И истребитель F-35 является теперь обычной воздушной целью, которая находится в прицеле и будет гарантировано сбита.


Военное обозрение


Южный военный округ получит новейшие САУ «Мста-СМ»



В Армении найдено тело российского контрактника



Грузовик задавил российского военного в Абхазии



В Белом море прошли испытания ракеты «Циркон»


Все материалы по теме (2901)

Спустя год после постановки на боевое дежурство (1 декабря 2019 года) первой загоризонтной радиолокационной станции (РЛС) «Контейнер», её разработчик и производитель концерн «РТИ Системы» (АО «Концерн Радиотехнические и Информационные Системы») отчитался о проделанной работе. Станция подтвердила способность обнаруживать за тысячи километров от границы России истребители стран НАТО, созданные с применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»). За минувший год «Контейнер» неоднократно их успешно «упаковывал». «РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность по контролю за перемещением в воздушном пространстве на расстоянии свыше нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени РЛС „Контейнер“ были обнаружены и определены траекторные параметры самолётов стратегической, разведывательной и тактической авиации, в том числе полёты малозаметных истребителей стран НАТО», — говорится в сообщении РТИ. Читайте также Дорогое превосходство F-35: США рискуют остаться без боевой авиации Из вошедших в Тор-10 американских истребителей половина не летает Миф о самолётах-невидимках придумали в США и когда американские самолеты F-117 в 2003 году легко преодолевали систему ПВО Ирака и безнаказанного бомбили Багдад, генерал ВВС США Джон Уэлч с гордостью говорил: «Технология „стелс“ вернула нас к тому фундаментальному принципу войны, который зовется сюрпризом». В последствие необычайными качествами невидимости американцы одарили истребитель пятого поколения F-22, а затем и истребитель F-35, который сейчас позиционируют как лучший в мире. Тут американцы превзошли самих себя в рекламе своего истребителя, который с 2002 года разрабатывается в рамках международной программы и должен поступить на вооружение ВВС 11 стран, включая сами США. Самолету-невидимке, являющемуся истребителем-бомбардировщиком, приписывают невероятные боевые качества, в том числе «всепроникающую» роль в грядущих вооруженных конфликтах. Этот миф о невидимости был развеян в январе 2020 года с помощью новейшей российской РЛС, которая засекла 6 истребителей F-35 у границ с Ираном. Произошло это во время иранской операции «Мученик Сулеймани», после ракетной атаки на военные базы США в Ираке и возросшей активности в воздухе американских самолетов. Информацию о том, что российская ПВО обнаружила и идентифицировала истребители ВВС США, озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров, при этом он подчеркнул, что российская противовоздушная оборона способна контролировать расстояния в тысячи километров. Речь шла именно о возможностях новейшей радиолокационной станции «Контейнер», позволяющие фиксировать и распознавать воздушные цели, в том числе выполненные по технологии «стелс», на дальности до 3 тысяч километров. Как уже упоминалось, первая российская РЛС ЗГО 29Б6 «Контейнер» была принята на вооружение 1 декабря 2019 года. А вот на опытно-боевое дежурство эта станция заступила в составе 590-го отдельного радиотехнического узла загоризонтного обнаружения воздушных целей ещё в декабре 2013-го. РЛС дорабатывалась и совершенствовалась, например, был увеличен сектор обзора — со 180 до 240 градусов. Высокие характеристики этой РЛС обеспечиваются особой конструкцией. Станция включает в себя два антенных поля для передачи и приема сигналов, разнесенные на 300 километров. Передающая часть «Контейнера» развернута в Нижегородской области, а приемные антенны установлены в Мордовии. Если посмотреть по карте, то даже до Багдада станция легко «добивает» — 2500 и 2300 километров соответственно. Так что рассмотреть на таком расстоянии воздушные цели, пусть это были и пресловутые невидимки F-35, станция может запросто. «Контейнер» одновременно держит в поле зрения около тысячи самолетов и распознаёт их принадлежность. Здесь нужно учитывать и такой нюанс, как радиоэлектронное «зрение» самого истребителя, которое даже при защищенности позволяет его обнаружить. То есть самолеты, выполненные по технологии «стелс» для «Контейнера» невидимыми вовсе не являются и F-35 в любом случае попадет в поле зрения РЛС и, соответственно, потеряет свой основной козырь — внезапность. «Подобных станций нет в мире, — говорил в одном из недавних интервью главный конструктор станции Михаил Петров. — Такие средства развивает США, Великобритания, Франция и активно работает Китай, действующие образцы есть в Австралии. Но в таком составе, с таким мощным программно-алгоритмическим комплексом, подобных средств в мире нет». Здесь можно вспомнить, что России удалось создать сплошное радиолокационное поле вокруг всех своих границ, в том числе и в Арктике с её необозримыми тысячами километров. Под контролем оказались все прилегающие территории и морские акватории, когда фиксируется взлет каждого самолета, а система способна определить боевой ли он или обычный пассажирский рейс. Отметим, что РЛС «Контейнер» — не единственная российская станция радиолокационного обнаружения потенциальных угроз с воздуха. За станцией 29Б6 числится дальняя зона и она «слепа» на дальностях до 900 километров. Для ближней зоны существуют, например, «Небо-М» («Небо-У», «Небо-СВУ»), которые сканируют небесное пространство на более близком, около 400 километров, расстоянии. Есть и другие РЛС, которые способные гарантировано обнаружить как крылатые и баллистические ракеты, так и самолеты представляющие угрозу. Среди ожидаемых — РЛС «Воронеж-М», которая будет развернута в Крыму в ближайшее время (сроки от 2020 до 2023 года), её потенциал — весь Ближний Восток, Средиземное море вплоть до Гибралтара. РЛС «Воронеж» с метровым, дециметровым и сантиметровым диапазоном волн, позволяющих обнаруживать воздушные цели на дальностях от 100 до 6000 километров в России действует 8, ещё две строятся (Севастополь и Оленегорск в Мурманской области). Читайте также Правда и мифы о хваленом Bayraktar: В небе Карабаха только русские беспилотники Турецкие дроны приземлили «обкатанные» в Сирии «Орланы», «Леера», «Элероны» и «Тахионы» Планируется, что и новые РЛС ЗГО 29Б6 «Контейнер», наряду с другими современными радиолокационными станциями, будут развернуты на всех стратегических направлениях страны — западном, северо-западном, восточном и южном. Как стало известно в марте нынешнего года, вторую станцию «Контейнер» развернут под Калининградом, откуда она сможет мониторить воздушную обстановку над всей Европой, включая Великобританию. В общем, и муха не пролетит незамеченной, не говоря уже о приближающихся к воздушным границам России ракет или авиации США или их союзников по НАТО. Слова о том, что российские разработки в области радиолокационных систем обладают возможностью обнаруживать самолеты-невидимки, не являются мифом или придумкой. И РЛС «Контейнер» в этом списке является достойным представителем отечественной радиоэлектроники, позволившей «обнулить» всю стратегию США по возможности незамеченного проникновения на любую территорию. «Сюрприза», аналогичного тому, который был продемонстрирован США в Ираке, уже не будет по определению. И истребитель F-35 является теперь обычной воздушной целью, которая находится в прицеле и будет гарантировано сбита. Военное обозрение Южный военный округ получит новейшие САУ «Мста-СМ» В Армении найдено тело российского контрактника Грузовик задавил российского военного в Абхазии В Белом море прошли испытания ракеты «Циркон» Все материалы по теме (2901)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl