
18 мая стартовали плановые учения вооруженных сил России и Белоруссии с отработкой применения ядерного оружия. Цель маневров — совершенствование готовности уровня подготовки личного состава, проверка готовности вооружения и специальной техники.
От других подобных учений нынешние отличает отработка «боевого применения из неплановых районов». Как говорится в сообщении Минобороны РБ, намечена «проверка готовности к выполнению задач боевого применения из неподготовленных районов на всей территории Беларуси с упором на отработку вопросов скрытности, перемещения на значительные расстояния, проведения расчетов для применения сил и средств».
В оборонном ведомстве России подчеркнули, что тренировка была запланирована в рамках Союзного государства давно, она не направлена против третьих стран и не несет угрозы безопасности в регионе.
Тем не менее, ряд экспертов, не только российских, но и зарубежных, считают, что Москва и Минск таким образом шлют сигнал оппонентам.
Этот сигнал еще раньше уловил глава киевского режима Зеленский. В минувшую пятницу, 15 мая, в своем тг-канале он написал: «Россия стремится втянуть Беларусь в дальнейшую войну* на Украине и рассматривает планы нападения на север Украины или на страну НАТО с белорусской территории». Это заявление прозвучало, по информации агентства Reuters, после совещания с высокопоставленными офицерами ВСУ и представителями разведки.
Из Белоруссии сегодня поступает много информации военного характера. Своим мнением о том, что происходит в соседней республике, как это связано с СВО, а также о возможных сценариях спецоперации в ходе летней кампании поделился известный британский аналитик Александр Меркурис в своей программе на YouTube. Полагаем, его точка зрения, будет интересна нашим читателям.
После того, как выступил Зеленский, о возможных операциях против Украины с территории Белоруссии, говорил и бывший министр иностранных дел Кулеба. Но я в это не верю.
Позднее начальник Генштаба ВСУ Гнатов заявил: в настоящий момент нет причин опасаться немедленного удара со стороны Белоруссии. Обстановка на границе стабильная и спокойная. Генерал Гнатов, кстати, уже не первый раз фактически опровергает слова Зеленского.
По той информации, которую я получаю, в Белоруссии действительно проводятся мероприятия, направленные на укрепление обороноспособности страны на украинском направлении: ведется подготовка автодорог, железнодорожных линий, инфраструктуры. Потенциально это может быть использовано для развертывания крупной войсковой группировки. Но сегодня, по моим оценкам, там находится всего несколько тысяч российских военнослужащих. Это не те силы, с которыми можно идти на Чернигов и тем более на Киев.
Я слышал, что численность двух резервных армий, которые Россия может разместить в этом районе, составляет около 150 тысяч человек. Причем это только часть российского резерва.
Что особенно интересно: именно эти формирования получают сейчас лучшее вооружение, которое производит ВПК русских: танки Т-90, БМП-3, наиболее современную артиллерию. В войсках ведется работа по развитию как их беспилотных систем, так и противодействия БПЛА. Около 80% личного состава уже имеют боевой опыт, полученный на Украине.
Именно резервные армии, как предполагают некоторые эксперты, станут основой при проведении в будущем какой-то масштабной операции. Вокруг этого сейчас ведется много разговоров. Похоже, на них делается ставка в ходе ближайших кампаний.
Еще в прошлом году я ожидал появление эти резервных армий на поле боя. Но этого не случилось. Теперь я задаюсь вопросом: не состоит ли план в том, чтобы имеющимися силами полностью взять Донбасс, возможно, Запорожье, а потом выставить ультиматум Киеву — на тех условиях, которые Москва сочтет нужным?
Если Украина эти условия не примет, то тогда будет пущен в ход хорошо подготовленный резерв и, возможно, начнется наступление на Киев. Путин ведь неслучайно говорил, что каждый раз Россия будет ужесточать условия на переговорах.
Я не исключаю, что в ходе этого наступления может быть использована территория Белоруссии. К слову, в прошлом году президент Лукашенко, встречаясь с украинскими журналистами, говорил, что Россия создала резервную армию численностью в 200 тысяч человек.
Он предупреждал: если Киев не пойдет на переговоры или будет их затягивать, в какой-то момент эти войска будут задействованы. Обратите внимание: цифры — 150 тыс. и 200 тысяч, сопоставимы. Я думаю, как раз их Зеленский постоянно держит в голове. Он и его генералы наверняка понимают, что если эти армии двинутся в сторону Киева, то картина на поле боя будет совершенно отличаться от той, что мы видели в 2022 году. Отсюда и нервозность Зеленского.
Возможно, Россия использует свои резервы, как я предположил. В этом случае становится понятно, почему ВС РФ до сих пор не уничтожили мосты через Днепр — в какой-то момент они могут их использовать. По крайней мере, это выглядело бы логично.
Российский Генштаб и Кремль не делятся со мной своими секретами, поэтому я могу только предполагать. Однако есть одна сторона, которая точно хочет понять, что планирует Россия — это Китай.
Визит Путина, который начинается 19 мая, интересен со многих точек зрения. В том числе, конечно, и в контексте дальнейшего проведения СВО. Кстати, на праздновании Дня Победы в Москве было много китайских офицеров. Это отметили все, кто внимательно наблюдал и за парадом на Красной площади, и за торжественными мероприятиям.
* Имеется в виду специальная военная операция (СВО)
Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы».
11:30
Понедельник
0
10
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Вторник
0
Александр Меркурис: Лукашенко знает о резервных армиях Путина и это нагоняет страх на Зеленского - «Военные действия»
Визит президента России в Китай именно сейчас интересен не только с точки зрения экономики и
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 19 мая, главное: Враг пытается захватить Степногорск, Измаил под мощным ударом - «Военные действия»
1545-й день спецоперации. Наши тестируют новые «умные» БПЛА на Херсонском направлении
11:30
Воскресенье
13
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
22
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
